В нынешнем году в Ягоднинском районном суде вынесено значительное количество решений о взыскании больших денежных сумм как с юридических, так и с физических лиц


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Поступает довольно много исков по фактам невыплаты зарплаты сотрудникам организаций, выполняющих строительно-дорожные работы, задолженностям за коммунальные платежи жителями, неисполнению кредитных обязательств заемщиками.

Также в суд обращаются представители прокуратуры, выдвигающие свои исковые требования против предпринимателей и руководителей организаций района, которые ненадлежащим образом исполняют свои должностные обязанности.

Цена почти каждого такого иска - более нескольких сотен тысяч рублей, и многие люди после вынесения судебного решения о взыскании с них крупной суммы денежных средств впадают в ступор. Вопросы: что делать? где взять нужную сумму? что теперь будет? - занимают все внимание человека. В результате сильных переживаний утрачивается возможность здраво оценить ситуацию. К тому же мало кто знает, что при исполнении решения суда можно воспользоваться рассрочкой либо отсрочкой платежа.

Так, отсрочка предполагает, что выплата будет произведена не сразу, а спустя некоторое время. При ней выплата долга производится без каких-либо промедлений, однако не единовременно, а по частям.

Воспользоваться этими законными методами решения проблемы можно как путем достижения соответствующей договоренности с взыскателем, документально зафиксированной, так и в судебном порядке. В случае если мирное разрешение вопроса невозможно, то согласно положениям ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ суд, вынесший решение о взыскании с должника денежных средств в пользу взыскателя, может по заявлению должника, исходя из его материального положения или других обстоятельств, отсрочить или рассрочить исполнение решения, а также изменить способ и порядок его исполнения.

Основанием для отсрочки или рассрочки исполнения решения суда могут служить представленные стороной-заявителем доказательства, свидетельствующие о его трудном имущественном положении. Кроме имущественного положения сторон, к таким основаниям могут относиться болезнь должника или членов его семьи, нахождение должника вне места исполнительных действий и другие заслуживающие внимания обстоятельства, подтверждающие невозможность исполнить решения суда в срок (необходимость дорогостоящего лечения, нахождение родственников на иждивении, выплаты по кредитам и т. п.).

Каких-либо специальных требований к форме и содержанию заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда Гражданский процессуальный кодекс РФ не содержит. В связи с этим стоит придерживаться общих правил, предъявляемых к исковому заявлению, с которыми можно ознакомиться на специализированных стендах в здании суда. Главное, чтобы к заявлению были приложены доказательства, подтверждающие имущественное положение должника или уважительную причину, в связи с которой необходима отсрочка или рассрочка исполнения судебного решения.
Уплачивать при подаче заявления какую-либо государственную пошлину не требуется. Согласно положениям пп. 7 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ граждане освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями при подаче заявлений об отсрочке (рассрочке) исполнения решений, изменении способа или порядка исполнения решения.

И на период судебного рассмотрения заявления об отсрочке или рассрочке платежа гражданин имеет право просить отложить исполнительные действия со стороны пристава - необходимо только представить документ, подтверждающий принятие заявления к рассмотрению. И на срок не более чем 10 дней пристав в вправе удовлетворить вашу просьбу (ст. 38 Закона РФ «Об исполнительном производстве»).

В случае предоставления должнику отсрочки исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом. Однако следует учитывать, что в законе не приведен примерный перечень оснований для рассрочки или отсрочки исполнения решений. Суд исследует доводы, приведенные в заявлении, приобщенные доказательства и на основании этого по своему внутреннему убеждению принимает решение, учитывая интересы не только должника, но и взыскателя.

Анна МИХАЙЛЕНКО, помощник судьи Ягоднинского районного суда.








Колымские колонки