Свыше 500 колымчан обратились в 2013 году в территориальные органы ПФР Магаданской области для проведения заблаговременной работы по подготовке к назначению пенсии


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 40 из них имеют право на досрочную пенсию.

За 6 месяцев, а лучше за год до наступления права на пенсию гражданам необходимо обратиться в управление или отдел Пенсионного фонда по месту жительства. Это, прежде всего, в интересах самих будущих пенсионеров.

Не секрет, что от полноты представленных документов, правильности их оформления зависит размер пенсии и сроки ее назначения. Нередко помимо трудовой книжки гражданам требуется представить в ПФР уточняющие справки. При этом случается, что ожидание необходимых документов занимает длительное время, особенно, если запрос направлен в другой регион или даже страну.

Именно по этой причине рекомендуется заранее побеспокоиться о своей будущей пенсии и обратиться в Пенсионный фонд. Гражданам предпенсионного возраста сотрудники ПФР регулярно направляют приглашения на приём.

На консультации опытные специалисты проанализируют записи, внесенные в трудовую книжку, подскажут, какие дополнительные справки необходимо представить и куда следует обратиться за их получением. Если предприятие находилось в другом районе области или за ее пределами, специалисты Пенсионного фонда самостоятельно подготовят и направят соответствующий запрос. А если у будущего пенсионера имеются нетрудоспособные члены семьи (например, дети в возрасте до 18 лет либо старше этого возраста, но продолжающие очное обучение), специалисты на приеме подскажут, какие документы требуются для установления пенсии в повышенном размере с учётом надбавки на иждивенца.

Максимально качественно и в полном объеме подготовить документы к дате обращения за пенсией каждого человека – такую задачу ставят перед собой специалисты ПФР. Однако без участия самих граждан это сделать невозможно.








Колымские колонки