Маска Скорби стала разрушаться


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Возникла версия, что колоссальная скульптура стала жертвой бактерий, разрушающих бетон. Так ли это на самом деле, доподлинно неизвестно, хотя специалисты городского департамента САТЭК такого сценария развития событий не исключают.

«В последние годы на наличие этих бактерий обследовали здание бывшего детского сада (в 3-м микрорайоне) перед реконструкцией и мост через реку Дукча, - пояснила заместитель руководителя ведомства Надежда ГОРНОСТАЕВА. - Но эти микроорганизмы на Колыме еще ни разу не находили».
Чтобы доподлинно убедиться, что нашествию со стороны бактерий памятник жертвам ГУЛАГа не подвергается, необходим комплекс исследований. Специалистов, которые могут их провести, в Магадане нет. Сама экспертиза может обойтись в 200-300 тысяч рублей, пишет "АиФ-Магадан".

В управлении культуры, на чьем балансе находится памятник, пояснили, что недавно осмотром Маски Скорби занимался один из соавторов скульптуры Камиль Казаев, и о зловредном действии никакой бактерии речи не шло.

Куда более вероятно, что Маска разрушается под действием ветров, осадков и перепадов температур. «На последнее бетон реагирует особо чутко, в результате чего и возникают трещины, разломы, идет деформация, со временем повреждения усиливаются», - пояснила Н. Горностаева. По ее словам, этот памятник надо систематически обследовать и ремонтировать.

Как рассказал заместитель мэра Юрий КАЗЕТОВ, соавтор скульптуры в ходе своего недавнего визита в Магадан действительно отметил места возникновения трещин, приведших к внутреннему протеканию в помещения скульптуры. «Поиск путей решения проблемы еще не завершен. Скорее всего, всю скульптуру потребуется покрыть специальным гидроизолянтом, чтобы в ближайшие 5-10 лет о разрушениях Маски вообще не было речи», - отметил Ю. Казетов.

В ходе беседы заммэра обмолвился, что ремонтировать Маску Скорби надо как можно быстрее, пока разрушения не столь значительны. По предварительным оценкам, на это потребуется более 300 тысяч рублей, хотя уже сейчас есть предположения, что масштабная реконструкция обойдется раза в три дороже. «Найти такую сумму в городском бюджете будет крайне сложно, полагаю, властям Магадана придется обратиться за финансовой поддержкой к врио губернатора Владимиру Печеному», - пояснил Ю. Казетов.








Колымские колонки