Виды доходов, из которых удерживаются алименты


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Взыскание алиментов является социально важным направлением деятельности Федеральной службы судебных приставов, поскольку от их выплаты зависит уровень удовлетворения необходимых, жизненно важных потребностей ребенка. Как у граждан, так и у юридических лиц нередко возникают вопросы о порядке взыскания алиментов. На вопрос о видах доходов, с которых взыскиваются алименты на содержание несовершеннолетних детей, ответила начальник отдела правового обеспечения Управления ФССП России по Магаданской области Елена Петровна Киреенко:

- Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам определен главой 11 ФЗ «Об исполнительном производстве» и Семейным Кодексом РФ. Определение доходов дает Гражданский кодекс РФ и Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей». Алименты удерживаются не только из зарплаты работников, но и с денежного содержания (вознаграждения) лиц, замещающих государственные должности РФ, субъектов РФ, должности федеральной государственной гражданской службы, государственной гражданской службы субъектов РФ, депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, членов избирательных комиссий муниципальных образований, действующих на постоянной основе - пояснила она. - В соответствии со ст. 136 Гражданского кодекса РФ, к числу таких доходов относятся и доходы, полученные в результате использования имущества. Наиболее распространенными видами таких доходов являются денежные суммы, получаемые от использования недвижимого имущества, ценных бумаг, паев, дивиденды, проценты и т.д. Удержание алиментов производится со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, (за исключением пенсий по случаю потери кормильца), со стипендий, выплачиваемых обучающимся в образовательных учреждениях, с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице (только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов), сумм материальной помощи (кроме единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета). С доходов по гражданско-правовым договорам, от реализации авторских и смежных прав, от выполнения работ и оказания услуг (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.) также удерживаются алименты.

В перечень доходов, из которых удерживаются алименты, входят все иные виды выплат к заработной плате, установленные законодательством субъекта РФ или применяемых у соответствующего работодателя, с компенсационных выплат за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъекта РФ и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф.

В соответствии с действующим законодательством, не уплачиваются алименты с пособий по беременности и родам, денежных сумм, выплачиваемых в связи с рождением ребенка, смертью родных, регистрацией брака, а также компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, приемом или переводом на работу в другую местность, изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику.



Новости по теме






Колымские колонки