Магаданские чекисты награждены медалью ФСБ России «За отличие в обеспечении экономической безопасности»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Приказом руководства ФСБ России трое сотрудников УФСБ России по Магаданской области за большой личный вклад в деятельность по обеспечению экономической безопасности и неоднократное достижение в ней конкретных результатов, оказавших значительное положительной влияние на обеспечение безопасности Российской Федерации, награждены медалью ФСБ России «За отличие в обеспечении экономической безопасности».

Награды удостоены сотрудники управления, принимавшие активное участие в мероприятиях, направленных на декриминализацию бюджетообразующих отраслей экономики региона, пресечение возможных каналов финансирования бандформирований, действующих на Северном Кавказе. Принимаемые магаданским управлением ФСБ меры позволили пресечь ряд каналов поставки «теневого» золота на Кавказ. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УФСБ по Магаданской области.

Так, в конце 2011 - начале 2012 г. была проведена уникальная операция, в ходе которой впервые в истории магаданского управления полностью отслежен канал поставки золота из Магаданской области в Ингушетию на всех его этапах – от отправителя до получателя.

Золотосодержащие слитки переправлялись из Магаданской области в Ингушетию спрятанными в полостях автомобильных запчастей, которые посредством транспортной компании посылкой отправлялись в Москву и далее – на Северный Кавказ автобусным маршрутом Москва - Назрань.

Одну из таких посылок сотрудникам магаданского УФСБ удалось отследить на этапе отправления. В автозапчастях – распределительном вале и тормозном цилиндре – было спрятано 13 золотосодержащих слитков цилиндрической формы.

Из Магадана коробка с запчастями была отправлена как обычная посылка через транспортную компанию. В Москве посылку «встретили» сотрудники центрального аппарата ФСБ России, и потом она сопровождалась до Ингушетии коллегами из других территориальных органов безопасности. В результате проведенных в Магадане и Назрани спецопераций участники преступной деятельности были задержаны.

В декабре 2012 г. приговором Магаданского городского суда отправитель одной из партий нелегального золота признан виновным в незаконном хранении и транспортировке драгоценного металла, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 мес. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Изъятое золото массой 3280 г на общую сумму около 5 млн рублей обращено в доход государства.

Полученная в ходе следственно-оперативных мероприятий информация позволила возбудить ряд уголовных дел в отношении других участников незаконных сделок с драгоценным металлом. Мероприятия, направленные на декриминализацию основной отрасли региона и привлечение к уголовной ответственности лиц, причастных к незаконному обороту промзолота, в настоящее время продолжаются.








Колымские колонки