Почти полгода магаданец совершал хищения имущества из детских садов и учреждений социального обслуживания


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении рецидивиста, который совершал хищения имущества из детских садов и учреждений социального обслуживания

Во втором полугодии 2012 года и начале 2013 года житель города Магадана, условно-досрочно освободившийся от отбывания наказания из мест лишения свободы, Полтавец Геннадий Валерьевич, 1988 года рождения, совершил 12 преступлений, связанных с хищением чужого имущества. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Ранее Полтавец Г.В. уже имел судимость за совершение аналогичных преступлений.

Все преступления Полтавцом Г.В. совершались в основном в учреждениях социального обслуживания населения (в частности, в Государственном учреждении здравоохранения «Магаданская областная больница», «Доме-интернате для престарелых и инвалидов «Ветераны Колымы») и 4 детских воспитательных учреждениях.

Во всех случаях Полтавец Г.В. действовал по отработанной схеме: проникал в учреждение через незапертую дверь запасного или служебного выхода, либо путем выставления окна на первом этаже здания, находил открытый кабинет, из которого похищал дамские сумочки, кошельки, денежные средства.

Первый обвинительный приговор в отношении Полтавца Г.В. вынесен в марте текущего года.

Действия преступника квалифицированны по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину. За совершение 6 преступлений Полтавец Г.В. приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

При рассмотрении указанного уголовного дела Полтавец Г.В. полностью признал себя виновным.

Однако при рассмотрении 6 аналогичных преступлений Полтавец Г.В. отказывался признавать вину в совершенных им противоправных деяниях, выдвинув версию о наличии у него заболевания «умеренная умственная отсталость».

Принятые государственным обвинителем меры позволили полностью опровергнуть позицию подсудимого.

После выступления стороны обвинения Полтавец Г.В. заявил о полном признании вины по 3 из вменяемых ему преступлениям и частичном признании вины по 3 остальным аналогичным преступлениям.

В конце мая 2013 года судом постановлен второй обвинительный приговор в отношении Полтавца Г.В., которым последний осужден за совершение еще 6 преступлений.

По совокупности приговоров Полтавцу Г.В. судом назначено окончательное наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.








Колымские колонки