Магадан станет новым домом для репатриантов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Наш регион вошел в список территорий, где планируют расселить бывших граждан СССР.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение «Об утверждении перечня территорий приоритетного заселения», подготовленное в соответствии с новой редакцией госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Новый документ продолжает и делает более конкретной программу возвращения на родину русских граждан СССР, оставшихся после распада Союза на территории вновь образовавшихся национальных республиках. Нас это касается напрямую, поскольку одной из десятка территорий, которые определены как приоритетные для заселения, стал и Магадан. Кроме Колымы, в список попали еще 9 регионов России: Бурятия, Забайкальский, Камчатский, Приморский, Хабаровский края, Амурская, Иркутская, Сахалинская области и Еврейская автономия, пишет "КП в Магадане".

Составлен список с тем, чтобы указанные в нем территории удовлетворяли следующим условиям - район должен быть пограничным, в нем наблюдается постоянная убыль населения в связи с высокой смертностью или стремлением переехать в более благополучные края, и он должен быть на Дальнем Востоке или в Забайкалье.

Как видим, наш регион соответствует всем трем заявленным требованиям.
Переселенцы получат государственную поддержку: выплату компенсации проезда к месту проживания, подъемных средств, оплату государством пошлин за бюрократические процедуры. А также шестимесячное пособие по безработице, размер которого определяется прожиточным минимумом конкретного региона.








Колымские колонки