214-летие со дня рождения великого русского поэта Магаданская областная библиотека им. А.С. Пушкина отметит с размахом


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Хотя наша библиотека и носит имя великого классика, посвятить его памяти весь свой рабочий день она задумала впервые. 6 июня, в день, когда 214 лет назад «солнце русской поэзии» явилось на свет, здесь пройдет грандиозный праздник «День Пушкина».

Организаторы обещают много интересного и приглашают всех горожан в нем поучаствовать - мероприятия будут рассчитаны на любой возраст и вкус, пишут "Вести города М".

Начнем с того, что абонемент в этот день будет работать не только в здании библиотеки, но и под открытым небом. То есть сдать и выбрать литературу читатели смогут прямо на улице - сюда будут вынесены самые «ходовые» книжные фонды. Если же кто пожелает взять книги в привычной обстановке, к тому никаких препятствий не возникнет. Тем более что самое интересное будет именно под крышей «пушкинки».

Например, в этот день любого магаданца, достигшего 14 лет и имеющего при себе паспорт, запишут в библиотеку бесплатно. Бесплатно же позволят сделать ксерокопии 15 страниц текста. Бесплатно дадут в течение часа (а может, и больше) пользоваться Интернетом! И простят всех своих должников, позабывших сдать книги вовремя. Вот только тех, кому уже штраф выписали, увы, не простят…

Ближе к вечеру пойдут зрелища. С 17.00 в большом зале библиотеки начнется мастер-класс по историческим танцам времен пушкинской эпохи, по окончании которого все постигшие это неведомое нашим современникам искусство получат сертификат «молодого бойца».

Также с 5-ти и до 8-ми вечера пройдут экскурсии по Ценному фонду библиотеки, куда даже сами сотрудники заходят по великим праздникам. Здесь, приоткрыла «ВгМ» завесу тайны заведующая отделом массовой работы Полина Фастахова, хранятся ценнейшие фонды - древнерусская литература, книги пушкинской эпохи, книги с автографами известных людей, бывавших в Магадане, и т. д.

Будет возможность блеснуть своими познаниями и у знатоков русской поэзии - в 18.00 состоится интеллектуальная игра по творчеству и жизни Пушкина. Детей тоже вовлекут в интересное занятие - с 13.00 до 17.00 для них проведут конкурсную игру на площадке перед библиотекой. По карте «Сказки Пушкина» юным пушкиноведам предстоит искать клад, зарытый котом ученым - тем самым, что «ходит по цепи кругом».








Колымские колонки