Возможности реализации ФЦП «Жилище» и других программ на территории Магаданской области обсуждались в Минрегионразвития РФ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Министр регионального развития РФ встретился с исполняющим обязанности губернатора Магаданской области Владимиром Печеным.

Министр регионального развития Игорь Слюняев провел встречу с и.о. губернатора Магаданской области Владимиром Печеным, в ходе которой обсуждены вопросы реализации ФЦП «Чистая вода» и выделения жилищных субсидий жителям северных территорий. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

В ходе встречи Владимир Печеный напомнил, что в рамках проведения отбора региональных программ по развитию сектора водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод субъектов Российской Федерации, претендующих на получение в 2013 году субсидий из федерального бюджета, от Магаданской области заявлено 2 объекта на общую сумму из федерального бюджета – 42,55 млн. рублей: «Строительство модульной канализационной насосной станции № 3 в микрорайоне Нагаево в г. Магадане» сметной стоимостью 82,8 млн. рублей; «Строительство напорного коллектора в микрорайоне Нагаево в г. Магадане» сметной стоимостью 87,3 млн. рублей.

Минрегионом России было заключено соглашение с администрацией Магаданской области о предоставлении в 2012 году субсидии из федерального бюджета на софинансирование расходных обязательств на предоставление социальных выплат молодым семьям для приобретения или строительства жилья в рамках подпрограммы на сумму 15,2 млн. рублей.

В соответствии с графиком выпуска и распределения в 2012 году сертификатов, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2012 г., № 233-р Минрегионом России жителям Колымы было выдано 95 жилищных сертификатов на сумму 160,1 млн. рублей, из них реализовано 78 сертификатов на сумму 131,1млн. рублей.

По состоянию на 1 марта 2013 года, как сообщил Владимир Печеный, свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение или строительства жилья выданы 99 молодым семьям на общую сумму социальной выплаты 45,5 млн. рублей. Реализовано 56 свидетельств на общую сумму 25,6 млн. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета 7 млн. рублей.


На встрече обсуждены возможности реализации программы ФЦП «Жилище» на территории Магаданской области в 2013 году. Кроме того, Владимир Печеный рассказал о ходе подготовки к празднованию 60-летия Магаданской области, которое пройдет в августе и пригласил главу Мирегиона России принять участие в торжественных мероприятиях.

В свою очередь Министр регионального развития сообщил главе Магаданской области, что 28 июня 2013 года в г.Якутск, Республика Саха (Якутия) состоится выездное заседание Коллегии Минрегиона России, в котором предполагается участие представителей и глав субъектов РФ из Сибири и Дальнего Востока. Владимиру Печеному предложено подготовить материалы о проблемных вопросах развития региона к заседанию Коллегии.








Колымские колонки