К административному наказанию в виде штрафов привлечены гражданин и предприниматель за перевозку из неблагополучного по лейкозу крупного рогатого скота хозяйства


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. К административному наказанию в виде штрафов привлечены гражданин и предприниматель за перевозку из неблагополучного по лейкозу крупного рогатого скота хозяйства в п. Ола в личное подсобное хозяйство гражданина в г. Магадане бычков, не прошедших лабораторные исследования на наличие данного заболевания.

Несмотря на четкие указания государственной ветеринарной службы Магаданской области, имеющиеся в соответствующих документах о наложении карантина на хозяйство, бычки были перевезены без обязательного согласования с Департаментом ветеринарии.

В результате проведенные после перевозки исследования показали, что один из бычков заражен вирусом лейкоза и является потенциальным источником распространения заболевания. Таким образом, необдуманные действия владельцев животных могли привести к негативным последствиям и стать угрозой эпизоотической ситуации на территории г. Магадана, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Департаменте ветеринарии администрации Магаданской области.

Инфицированный бычок срочно был направлен на убой, а в отношении нарушителей карантинного режима возбуждены дела об административных правонарушениях. Кроме того, в ОГБУ «Станция по борьбе с болезнями животных «Магаданская» было направлено представление Главного государственного ветеринарного инспектора Магаданской области о привлечении к дисциплинарной ответственности заведующего ветеринарным участком «Ольский» В.В. Клинченко за оформление ветеринарных сопроводительных документов на перевозку бычков с нарушением норм ветеринарного законодательства в области профилактики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота. Проводится служебная проверка








Колымские колонки