Колымский аффинажный завод остается ведущим металлургическим предприятием Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Как сообщил генеральный директор предприятия Владислав Феоктистов в 2012 году завод переработал 229,6 тонн драгоценных металлов. Золота аффинировано 33 тонны серебра 196,7 тонн.

Среднемесячная заработная плана составила 48,8 тыс. рублей, по сравнению с 2011 годом увеличилась на 16%. Численность персонала 189 человек. На предприятии трудятся жители Хасынского района и Магадана. При этом часть вновь принятых работников обучается и аттестуется непосредственно на заводе.

«В 2012 году во все уровни бюджеты уплачено 112,9 млн. рублей налоговых отчислений. Чистая прибыль завода в 2012 году составила 52,2 млн. рублей. В 2013 году Колымский аффинажный завод планирует аффинировать около 22 тонн золота и 35 тонн серебра», - сообщил Владислав Феоктистов.

Колымский аффинажный завод создан для производства товарных химически чистых драгоценных металлов из сырья рудных и россыпных месторождений магаданской области. Предприятие получает сырье от недропользователей Магаданской области, Чукотки и Якутии. Владислав Феоктистов отметил увеличение спроса на услуги Колымского аффинажного завода со стороны якутских недропользователей.


Производственный комплекс для аффинажа 30 тонн золота введен в строй в 1998 году. В 2001-2004 гг. построен и введен в эксплуатацию цех для изготовления мерных слитков золота и цех аффинажа серебра мощностью переработки до 360 тонн в год.

В 2004 году Лондонской ассоциацией рынка слитков Колымский аффинажный завод был включен в список надежных поставщиков Гуд деливери. С 2006 года статус присвоен и серебряным слиткам.

Сегодня колымский аффинажный завод – устойчивая производственная система, способная эффективно работать в условиях неравномерности поставок сырья и перерабатывать до 50 тонн золота и 4500 тонн серебра в год. Покупателями продукции завода являются 14 коммерческих банков. Деловыми партнерами завода являются 110 горнодобывающих компаний.


Как отметил Владислав Феоктистов, не все недропользователи Магаданской области поставляют добытое золото на Колымский аффинажный завод. Более 7 тонн золота добытого 23-мя недропользователями Магаданской области поставлено в 2012 году на переработку за пределы региона.

Администрация региона отметила заслуги генерального директора завода Владислава Феоктистова в создании и развитии предприятия. Колымский аффинажный завод сегодня является примером успешной работы промышленного предприятия в условиях Севера, ведущим предприятием цветной металлургии Магаданской области.








Колымские колонки