На Колыме и Чукотке юстиция развивает важный социальный проект


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Потребность в получении юридической помощи возникает постоянно и повсеместно, и сегодня должен обеспечиваться принцип равенства доступа граждан к получению юридической помощи, а также принцип доступности такой помощи.

Поэтому в России происходит создание системы оказания бесплатной юридической помощи.

В Магаданской области и Чукотском автономном округе эта работа началась еще в 2005 году.

В Межрегиональном Управлении Министерства юстиции России уверены, что бесплатная юридическая помощь - это социальный проект, который должен осуществляться в социальном партнерстве с государством, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Основной спектр проблем, по которым обращаются граждане, остается прежним - это вопросы жилищного законодательства и оплаты услуг ЖКХ, трудового законодательства (взыскание задолженности по заработной плате, незаконное увольнения с работы), наследования, взыскание задолженности за коммунальные услуги, оформление документов по различным вопросам, вопросы раздела имущества.

- Как показывает практика, на консультативные приемы к адвокату приходят социально незащищенные категории граждан, не имеющие достаточного уровня доходов и не попадающие под категорию граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. Поэтому адвокаты в дни бесплатных консультаций дают возможность получить такую помощь всем гражданам, которые в ней нуждаются, - отметила и.о. начальника Межрегионального Управления Министерства юстиции России Елена Докучаева. - Адвокаты оказывают правовую помощь в виде юридических консультаций, разъясняют гражданам вопросы применения действующего законодательства, порядок обращения в государственные и иные структуры, оказывают помощь по составлению исковых заявлений, жалоб.

Горящие туры в Израиль и акции на весь год от Официального туроператора в Израиле.








Колымские колонки