Магаданские наркополицейские задержали жителя Сусумана, перевозившего наркотики


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сотрудникам Регионального управления наркоконтроля стало известно о том, что 32-летний сусуманец с партией наркотиков направляется в Магадан. По оперативной информации, он причастен к распространению наркотических средств, в том числе и на территории Сусуманского района.

Автомобиль, в котором он следовал к областному центру, был остановлен на стационарном посту ГИБДД в поселке Палатка Хасынского района, сообщил РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" главный специалист-эксперт РУ ФСКН РФ по Магаданской области Людмила Антипова.

В ходе досмотра наркополицейские обнаружили 13 шприцев с гашишным маслом высокой концентрации, несколько папирос с марихуаной. Общий вес изъятых наркотиков составил более 210 граммов, что в соответствии с российским законодательством является крупным размером. Свою причастность к изъятому задержанный признал. Кроме того, в его багаже было обнаружено, согласно справке специалистов, 275 г самородного золота.

На допросе подозреваемый рассказал, что работает на золотодобывающем предприятии, при этом является потребителем наркотиков. В Магадан вез их для того, чтобы спрятать от самого себя. Когда наркотики доступны, соблазн употребить их очень велик. А работа в артели физически сложная, требует трезвого ума, максимальной концентрации внимания. Поэтому, чтобы не было искушения, он решил на время сезонной работы удалить их от себя аж на 600 с лишним километров.

В отношении изъятого золота молодой человек пояснил, что добыл его самостоятельно кустарным способом на уже отработанных земельных участках.
По факту незаконного хранения наркотических средств в крупном размере следователями РУФСКН России по Магаданской области возбуждено уголовное дело. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет.
Материалы о незаконном обороте драгоценных металлов будут переданы по подследственности в областное УМВД для принятия процессуального решения.








Колымские колонки