Курить не бросим? Закон обречен на бездействие


Травить себя никотином отныне можно только подальше от глаз людских - с 1 июня государство вводит поэтапный запрет на курение в общественных местах. Нарушителей ждут суровые кары. Правда, незамедлительно эти самые кары не последуют.

Какие же места законодатель ограждает от дымовой завесы? В «черном» списке Федерального закона «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий табака» - все образовательные, медицинские, спортивные и иные госучреждения, учреждения культуры, вокзалы (в пределах 15-ти метров от входа), автобусные остановки и подъезды многоквартирных домов. С 1 июня 2013 года курить здесь уже нельзя.

Но если кто на это решится, все равно не пострадает - стражи порядка палец о палец не ударят, чтобы виновника оштрафовать. Не имеют права! Закон-то Госдума приняла, а вот отразить его положения в Кодексе об административных правонарушениях, видимо, позабыла. Тем самым обрекла закон на бездействие, а его блюстителей связала по рукам и ногам. «Пока в Административный кодекс не будут внесены поправки в части санкций за курение в неположенных местах, - говорит старший инспектор по административной практике УМВД России по г. Магадану Ольга ПУГАЧ, - привлекать нарушителей к ответственности полномочий у нас нет».

Свою оплошность народные избранники обещают исправить до конца весенней сессии (до 14 июля), после чего с чувством исполненного долга смогут уйти на каникулы. А работники полиции - с чистой совестью приступить к исполнению своих прямых обязанностей. Штрафовать за незаконное курение будут, как минимум, на 1,5 тысячи рублей.

В Магадане, кстати, как только поправки вступят в силу, дымить нельзя будет еще и в парках, скверах, площадях, загородных зонах отдыха, детских площадках - в перечне запретных Постановлением мэрии Магадана от 28.07.2011 года определено более 20-ти объектов. Среди них, например, сквер 60-летия Магадана, сквер на улице Болдырева, Соборная площадь, зона отдыха в бухте Гертнера и т.д.

Еще недавно органы городской прокуратуры протестовали даже против санкций за распитие в этих местах спиртных напитков - на том основании, что эти объекты не являются культурными. Объектами культуры их, тем не менее, признали, включив в состав городского парка. На недавнем совещании в муниципалитете по этому вопросу с прокуратурой был, наконец, достигнут консенсус. По крайней мере, распивать алкоголь в парках и скверах теперь нельзя точно - оштрафуют и глазом не моргнут. К середине лета, не будем терять надежды, дойдет очередь и до злостных курильщиков.

Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ

Автор:  Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ "АиФ-Магадан"









Колымские колонки