В Магадан привезли 15 тысяч цыплят


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Родились сутки назад за четыре тысячи километров. На них важная ставка. Птицефабрике «Дукча» нужно выровнять демографический провал, поднять производство яиц и повысить их качество.

Новосибирские новоселы всего минуту, как обживают теперь уже колымское жилище. Подавляющее большинство из них курочки. Петушки попадаются один на сотню несушек. С этого дня миссии у них разные, но сближает их приключение – полет. Шесть часов куры провели в небе. Промежуточная посадка в Иркутске, сообщает ГТРК "Магадан".

Перепады температуры, влажности очень опасны. Сопровождающий ветеринарный врач весь полет волновалась что птенцы плохо перенесут перепады температуры. Колыма встретила цыплят пятью градусами выше ноля. Оперативность может спасти сотни жизней. Но везут всё равано не более 40 км. в час, чтобы не растрясти уставших птенцов. Везут аккуратно, но все же торопятся. Пассажирский автобус не приспособлен к таким перевозкам. Специальной техники у птицефабрики нет, поэтому солон подогревают печками. Птичники отмечают, что цыплята ожили, писк у них бодрый, а это хороший знак. Им остались последние десятки километров до дома. Где их быстро расселят и, конечно, покормят. С этого момента птица получит колымскую прописку. Через месяц петушки получат имена и будут в курятниках веселить несушек. Курочки же через пять-шесть месяцев под их лихое пение принесут свое первое яичко








Колымские колонки