Депутаты профильной комиссии единогласно одобрили проект постановления о назначении выборов губернатора Колымы на 8 сентября 2013 года


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. День заседаний постоянных депутатских формирований Магаданской областной Думы открыла комиссия по региональным вопросам и местному самоуправлению под председательством Анатолия Широкова.

Депутаты обсудили всю повестку дня из шести законопроектов и семи проектов постановлений профильной тематики. Почти все они получили одобрение членов комиссии. Это относится, в частности, к проектам нормативно-правовых актов, касающихся осуществления судебной деятельности.

Поправки в региональный закон о мировых судьях и привлечение к выполнению обязанностей мирового судьи коллеги, находящейся в отставке, как пояснили председатель областного суда Вера Чижова и и. о. начальника регионального управления по обеспечению деятельности мировых судей Евгений Башарин, - меры вынужденные. Они вызваны «запредельной нагрузкой» на мировых судей. Для более равномерного распределения нагрузки между ними как раз и предлагается изменить границы некоторых судебных участков.

Депутаты проголосовали за поддержку данных нормативно-правовых актов. В процессе обсуждения прозвучало предложение увеличить количество судей, но, как оказалось, их число определено федеральным законом. Одобрен также законопроект, регулирующий порядок назначения представителей общественности в квалификационную коллегию судей Магаданской области.

Не столь единодушны оказались нормотворцы при рассмотрении предложенной депутатом Александром Шишкиным поправки в Устав области. Обосновывая свое предложение, автор сослался на принятый 2 апреля с.г. федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», определяющий, что Уставом субъекта РФ может быть предусмотрено избрание высшего должностного лица депутатами регионального законодательного органа государственной власти. Мнение его оппонентов в депутатской комиссии – избирать губернатора должно население.

В результате развернувшейся полемики депутаты большинством голосов не поддержали концепцию законопроекта «О принятии поправки к Уставу Магаданской области», но решили вынести его на обсуждение пленарного заседания областной Думы.

На заседании комиссии ее члены единогласно одобрили проект постановления о назначении выборов губернатора Колымы на 8 сентября 2013 года.








Колымские колонки