Сотрудниками Управления ФСБ России по Магаданской области пресечен очередной канал поставки драгметалла из Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В мае 2013 г. из незаконного оборота изъято более 10 кг драгоценного металла общей стоимостью около 11 млн рублей, что в соответствии с российским законодательством является крупным размером.

Слитки, которые по заключению экспертизы представляют собой сплавы из химически чистого золота и серебра, предназначались для отправки в центральные районы страны. По данному факту следственным подразделением УФСБ возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.191 УК РФ «незаконный оборот драгоценных металлов». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УФСБ по Магаданской области.

Мероприятия, направленные на декриминализацию бюджетообразующих отраслей экономики области, пресечение возможных каналов финансирования бандформирований, действующих в северокавказском регионе, являются одними из главных направлений деятельности магаданского Управления ФСБ.
Принимаемые управлением меры позволили несколько охладить пыл любителей «колымского Клондайка», а также пресечь ряд каналов поставки теневого золота на Кавказ. Однако страсть к наживе подталкивает криминальных дельцов к дальнейшей преступной деятельности. Так, несмотря на то, что промывочный сезон только начинается, в текущем году Управлением ФСБ России по Магаданской области из незаконного оборота изъято свыше 10 кг промышленного золота.

Одним из источников обогащения организованных преступных групп, в том числе связанных с северокавказским регионом, являются хищения драгметалла с крупных промышленных предприятий региона. В апреле 2013 года сотрудниками УФСБ на одном из золотоперерабатывающих предприятий области пресечена очередная попытка хищения крупной партии драгметалла весом более 3 кг, на общую сумму свыше 5 млн. рублей. По данному факту следственным подразделением УФСБ РФ по Магаданской области также возбуждено и расследуется уголовное дело.

Всего по фактам хищения драгметалла с золотоперерабатывающих предприятий региона, являющихся «стержнем» отрасли, в 2012-2013 годах возбуждено 6 уголовных дел, изъято свыше 40 кг промышленного золота и серебра, к уголовной ответственности привлечены участники преступных групп. В ближайшее время уголовные дела в отношении двух граждан, причастных к хищению драгметалла, будут направлены в суд.
Попытки организованных преступных групп установить криминальный контроль над отдельными предприятиями золотой отрасли оказывают негативное влияние на развитие горнодобывающей отрасли. Золото, полученное незаконным путём, зачастую используется как платёжное средство в незаконных сделках по приобретению огнестрельного оружия, наркотиков. Данные факты процессуально задокументированы оперативниками УФСБ.








Колымские колонки