Жилищный фонд Магаданской области на конец 2012 года насчитывал 5,9 тыс. жилых домов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Жилищный комплекс – это одна из крупнейших и важнейших отраслей экономики, которая включает в себя жилищный фонд и многопрофильную инженерную инфраструктуру, обеспечивающую поставку потребителям жилищных и коммунальных услуг.

Жилищный фонд Магаданской области на конец 2012 года насчитывал 5,9 тыс. жилых домов (индивидуально-определенных жилых зданий), общая площадь жилых помещений в которых составила 396,8 тыс. кв. метров, и 2,9 тыс. многоквартирных жилых домов с площадью жилых помещений в квартирах 3941,8 тыс. кв. метров, сообщает Магаданстат.

С учетом жилых помещений специализированного жилищного фонда его общая площадь составила 4416,0 тыс. кв. метров. На городскую местность приходилось 93% общей площади жилья, на сельскую - 7%. В областном центре расположено 56% всего жилищного фонда области (2494,7 тыс. кв. метров).

В многоквартирных жилых домах насчитывалось около 88 тыс. квартир, в том числе однокомнатных – 35%, двухкомнатных - 46%, трехкомнатных - 18%, четырехкомнатных и более - 1%. В частной собственности находилось около 63% квартир.

К сожалению, в 2012 году техническое состояние жилищного фонда не претерпело каких-либо существенных изменений в лучшую сторону, и эта тема по-прежнему остается одной из болевых точек. Более половины жилищного фонда имеет износ свыше 30%, 11% - это ветхий и аварийный жилищный фонд (1,9 тыс. зданий). Более 22% ветхого и аварийного жилья находится в городе Магадане. Выбытие в результате сноса ветхого и аварийного жилья за год составило 10,0 тыс. кв. метров, или 2% всего ветхого и аварийного жилищного фонда.

Одним из путей улучшения жилищных условий населения является капитальный ремонт жилищного фонда. В 2012 году общая площадь капитально отремонтированных многоквартирных жилых домов составила 9,0 тыс. кв. метров, в том числе 5,8 тыс. кв. метров - помещений в квартирах, на что было использовано 205,1 млн. рублей, в том числе на ремонтно-строительные работы – 199,5 млн. рублей. На ремонт и замену строительных конструкций, инженерного оборудования затрачено 77,7 млн. рублей, или 39% от общих затрат на ремонтно-строительные работы.

В 2012 году было отремонтировано и утеплено 20,5 тыс. кв. метров фасадов, отремонтировано крыш и заменено кровель 17,9 тыс. кв. метров. На эти работы затрачено 99,0 млн. рублей (48%). Стоимость работ по установке коллективных приборов учета потребления коммунальных ресурсов и узлов управления составила 3,1 млн. рублей (2%), по замене лифтов – 16,2 млн. рублей (8%). При этом на конец года в капитальном ремонте нуждалось еще 44% многоквартирных домов.

Основной характеристикой качества жизни населения является показатель жилищной обеспеченности, который в среднем по области составил 29 кв. метров на человека. Однако данный показатель служит лишь самой общей характеристикой и не дает реального представления о том, в каких жилищных условиях живут отдельные семьи. Наличие очереди на получение жилья - свидетельство того, что часть населения не удовлетворена условиями своего проживания.

Заметно различается жилищная обеспеченность и по территории области. По числу квадратных метров жилья, приходящихся на человека, лидируют Сусуманский и Ягоднинский районы – 49,0 и 44,5 кв. метра соответственно. Самый низкий показатель обеспеченности жильем наблюдался в Омсукчанском районе – 27,9 кв. метра и в областном центре – 24,5 кв. метра.

Однако если исходить из площади обслуживаемого жилищного фонда в области, то данный показатель обеспеченности жильем значительно меньше - 23,7 кв. метра на человека, что вполне объяснимо, ведь численность населения в регионе по-прежнему ежегодно снижается, и значительная часть жилья попросту пустует.

Безусловно, на рост жилищной обеспеченности в последние годы влияют объемы ввода нового жилья. Но если учесть, что в Магадане расположено более половины всего жилищного фонда области и проживает 67% населения, то можно утверждать, что высокий показатель обеспеченности жильем в районах области сложился благодаря наличию незаселенного, ветхого, бесхозного и брошенного жилья.
Комфортность жилищ и техническую доступность коммунальных услуг для потребителей обеспечивает уровень благоустройства жилищного фонда.
Всеми видами благоустройства одновременно оборудовано 2376,8 тыс. кв. метров общей площади жилья, или 54% жилищного фонда, причем в сельской местности – только 10%.

В среднем 8% жилищного фонда области не оборудовано водопроводом, 9% - централизованным отоплением и канализацией, 14% - горячим водоснабжением. В сельских населенных пунктах не имеет горячего водоснабжения 60% жилья.
Жилой фонд области является достаточно «возрастным», 69% его состоит из жилых помещений, возведенных в период с 1971 по 1995 годы. До 1970 года было построено 29% жилья, после 1995 года – 2%. По материалу стен жилищный фонд представлен в основном блочными домами, которые составляют 48% общей площади жилищного фонда. На панельные и деревянные строения приходится 20% и 19% соответственно.








Колымские колонки