Дальневосточный научно-промысловый совет определил приоритеты летней рыбалки


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В ФГУП «ТИНРО-Центр» под руководством заместителя руководителя Росрыболовства Василия Соколова состоялось заседание Дальневосточного научно-промыслового совета (ДВНПС), в котором традиционно участвовали представители территориальных органов управления Росрыболовства, администрации субъектов Федерации, отраслевой науки и рыбацкого бизнеса.

- Мы обсудили итоги одной из главных путин страны - Охотоморской минтаевой, - сообщил участник совета заместитель руководителя Охотского территориального управления Росрыболовства Александр Чурашов. - Всего в сезон «А» в трех подзонах северной части Охотского моря добыто около 780,7 тыс. т минтая, что составляет почти 93 % ОДУ. Объемы вылова превышают результаты путины прошлого года на 10 тыс. т.

Положительная тенденция освоения наблюдается по сельди - в эту путину ее вылов составил 150 тыс. т. В 2013 году хорошо организован промысел гижигинско-камчатской сельди в Западно-Камчатской подзоне, где было добыто более 60 тыс. т. Вместе с тем столь резкое увеличение вылова стало предметом внимания ученых, которые в настоящее время тщательно отслеживают влияние промысла на состояние запасов.

Помимо указанных вопросов, на заседании Дальневосточного научно-промыслового совета также обсуждались предложения по внесению изменений в список объектов, в отношении которых устанавливается общий допустимый улов, а также предложения Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока по мерам регулирования его промысла на Западной Камчатке.

Александр Чурашов добавил, что председатель ДВНПС заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов сообщил, что новый проект Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна в настоящее время находится на рассмотрении в Минсельхозе. Кроме того, по его инициативе в решение занесено предложение доработать на следующем заседании ДВНПС соглашение между дальневосточными субъектами РФ.








Колымские колонки