23 года назад в Магадане состоялась выставка 200 детских работ, представленных на первый областной конкурс детского рисунка и плаката, прошедший под девизом «Северный наш край береги и охраняй!»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 23 годаназад (1990) в Магадане состоялась выставка 200 детских работ, представленных на первый областной конкурс детского рисунка и плаката, объявленный Магаданоблкомприроды в содружестве с обкомом ВЛКСМ, управлением образования, областным обществом охраны природы и прошедший под девизом «Северный наш край береги и охраняй!».

В последующие годы к организации конкурса активно подключилась областная пионерская организация, а сам конкурс стал называться «Дети Колымы и Чукотки в защиту природы». Впоследствии он стал международным конкурсом «Дети русского Севера и Аляски в защиту природы», а ещё через некоторое время, когда география участников расширилась, – «Дети в защиту природы Севера».

В конкурсе участвовали дети разных возрастов из более чем 30 регионов России и зарубежья, в том числе из Магадана, Чукотки, Якутии, Камчатки, Коми, Украины, США. Летом 2000 г. при содействии Государственного комитета по охране окружающей среды 100 работ выставлялось во Всероссийском выставочном центре в Москве в павильоне «Охрана природы», 27 ребят получили медали.








Колымские колонки