1224 молодых жителя Магаданской области с 27 мая начнут сдавать один из самых важных и ответственных экзаменов в жизни - ЕГЭ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В этом году в 12-й раз Единый государственный экзамен зашагает по стране, словно гигантское сито просеивая выпускников школ и иных учебных заведений на годность к поступлению в вузы.

За 12 лет буря полемики вокруг главного экзамена хоть и поулеглась, каждый год дискуссии вокруг него вспыхивают с новой силой. Но 12-летие - срок если и не солидный, то значительный: уже можно сделать определенные выводы.

Вот и «АиФ-Магадан» задался вопросом: изменился ли уровень знаний магаданских выпускников по сравнению с начальным периодом ЕГЭ? Вот какое мнение вы-сказал Александр СОКОЛЯНСКИЙ, профессор, доктор филологических наук, много лет преподающий в СВГУ: «На мой взгляд, в последнее время уровень знаний выпускников снижается, однако не берусь связывать это с введением ЕГЭ, это началось раньше. Но сегодня можно сказать, что уровень стабилизировался. Дети и вправду стали лучше писать ЕГЭ за счет того, что школьники адаптировались к форме экзамена, подготовка к нему начинается на ранних стадиях. Если в первые годы многие часть «С» не писали вообще, то теперь даже слабые дети к ней подготовлены. С другой стороны, сегодня дети вынуждены заблаговременно выбирать экзамены, которые будут сдавать, и изменить принятое решение нельзя. На мой взгляд - это минус».

Статистика последних лет отчасти подтверждает слова профессора: количество положительных результатов (от 75 баллов и выше) за ЕГЭ действительно стабилизировалось. При этом, если в 2010-м Колыма могла похвастать всего двумя «стобалльниками», то в 2011-м высший балл набрало 5 школьников, в прошлом - 4 выпускника. Правда, есть и учащиеся, сдавшие главный экзамен школы с нулевым результатом. При этом по итогам ЕГЭ в конфликтную комиссию Магаданской области поступало не более четырех десятков обращений, а удовлетворено из них лишь 10%. А значит, тексты тестов, правила проведения экзамена претензий на самом деле не вызывают, дело - в реальных знаниях школяров или излишнем нервном перенапряжении накануне экзамена.








Колымские колонки