Тестирование иностранных граждан по русскому языку в СВГУ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 22 мая прошло очередное тестирование по русскому языку 12 иностранных граждан, для получения разрешения на работу.

Северо-Восточный государственный университет с декабря 2012 года организует и проводит тестирование иностранных граждан (трудящихся-мигрантов), прибывших в Российскую Федерацию, в частности, Магаданскую область, и законно находящихся на её территории, на знание русского языка не ниже базового уровня, для участия в трудовой деятельности в сферах ЖКХ, торговли и бытового обслуживания населения, на основании Соглашения о сотрудничестве от 17 декабря 2012 года между Отделом Федеральной миграционной службы по Магаданской области и СВГУ. Преимущественно это граждане Узбекистана и Украины, а также Азербайджана, Таджикистана, Кыргызстана.

При необходимости на платной основе и при добровольном согласии на это иностранцев, университет организует и проводит изучение русского языка в объеме до 72 часов. Продолжительность курса устанавливается индивидуально на основании собеседования.

Тест состоит из 5 частей: устный экзамен (говорение), аудирование, чтение, письмо, грамматика. Средняя продолжительность экзамена — 2,5 часа. Система оценки - балльная. Подготавливают экзаменационные материалы, проводят тестирование и проверяют его результаты преподаватели кафедры русского языка СВГУ.


За прошедший период тестирование на знание русского языка на базовом уровне прошли 69 человек, из них двое с экзаменом не справились (один гражданин Узбекистана и один Кыргызстана).

Успешно сдавшим тест выдается Сертификат о прохождении государственного тестирования, подтверждающий владение русским языком на базовом уровне. Граждане, не справившиеся с экзаменом, направляются на пересдачу, как правило, через месяц, той части теста, по которой было набрано недостаточное количество баллов.

Тестирование иностранных граждан по русскому языку в СВГУ









Колымские колонки