В системе общего образования Магаданской области на начало 2008-2009 учебного года занято 3179 педагогических и руководящих работников


Учителя Магаданской области сегодня отмечают свой профессиональный праздник.

Из работающих в образовательных учреждениях области педагогов имеют стаж работы до 5 лет всего 13,3% от числа всех педагогов области. В отдельных районах области показатель педагогов с таким стажем работы несколько выше: в Сусуманском районе он составляет 17%, в г. Магадане 14,9%, в Тенькинском районе 9,7% Ольском районе 9,6%, Омсукчанском 9%, Среднеканском 7,8%, Хасынском 7,8%, Ягоднинском 6,8%. Свыше 20 лет работы в учреждениях области имеют 1028 педагогов, или 34% педагогов.

В системе образования незначительный прирост молодых кадров. Вместе с тем, с каждым годом уменьшается доля учителей, имеющих стаж работы менее 5,10 и 15 лет, наибольшая нагрузка в профессиональной деятельности лежит на работниках образования, имеющих стаж работы более 20 лет.

Наблюдается динамика увеличения доли пенсионеров, работающих в образовательных учреждениях области. В текущем учебном году их работает 1022 человека, или 33,4% от общего числа педагогов. Каждый третий из числа работающих педагогов достиг пенсионного возраста.

Наибольшее количество таких педагогов в Хасынском районе - 48,7%, в Ольском и Среднеканском районах - 45%, в Тенькинском районе 36%, Сусуманском, Ягоднинском районах - 34%, в г. Магадане - 33%.

На протяжении последних лет администрацией Магаданской области, департаментом образования и муниципальными органами управления образованием предпринимаются меры, направленные на привлечение молодых специалистов в образование. Молодым специалистам, прибывшим в районы области, предоставляется благоустроенное жильё, льготы, предусмотренные областным законодательством, распорядительными актами органов местного самоуправления.

Продолжается процесс оттока педагогических работников за пределы области. Только за два последних года из области выбыло 99 педагогов, идет миграция педагогов внутри области. Из малоперспективных поселков педагоги переезжают в город Магадан, другие поселки, находящиеся вблизи областного центра. Число вакансий педагогов не уменьшается.

На начало 2008-2009 учебного года число вакансий составило 108 ставок, что на 28,5% выше прошлогоднего показателя.

Существенную роль в повышении качества профессионального образования играет компетентность инженерно-педагогических кадров учреждений НПО. Кадровое обеспечение в 2008 году, в основном, соответствовало требования государственного стандарта НПО: более 60 % ИПР имеют высшее образование, в том числе, около 45 % мастеров производственного обучения.

Все мастера имеют соответствующий уровень квалификации (на 1-2 разряда выше планируемой для обучения). Всего кадровый состав учреждений НПО составляет 572 штатных единицы, коэффициент замещения 1,4. Вместе с тем, в ряде образовательных учреждений имеются проблемы комплектования штатов соответствующего уровня (наличие высшего профессионального или педагогического образования).

Например, в ГОУ НПО «Профессиональное училище № 12», «Профессиональные лицеи №1,5».

СПРАВКА: Ежегодно 5 октября в более 100 странах отмечается день учителя, который был учрежден в 1994 году как Всемирный день учителя (World Teaches' Day). Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.

Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей (Special Intergovernmental Conference on the Status of Teachers). В результате представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда был подписан документ «Рекомендации, касающиеся статуса учителей» (Recommendation concerning the Status of Teachers).

5 октября 1994 года Всемирный день учителя отмечался впервые, и с тех пор праздничные мероприятия неизменно проходят 5 октября, хотя в некоторых странах этот праздник отмечается в дни близкие к 5 октября. Главное, чтобы празднования не совпали с осенними каникулами в северном полушарии и с весенними каникулами — в южном.

Россия с 1994 года отмечает День учителя по всемирному календарю — 5 октября. Ранее этот профессиональный праздник выпадал на первое воскресенье октября. Неизменно в первое воскресенье октября День учителя отмечают в Азербайджане, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Латвии, Украине. В 2002 году почта Канады выпустила памятную марку в честь Всемирного дня учителя.

В последние годы наблюдается массовый отток учителей, вызванный такими факторами, как сокращение бюджета работников государственной службы, отсутствие нормальных условий работы, предстоящий выход на пенсию пожилых учителей, стресс, истощение физических и духовных сил, и во многих странах — значительное число учителей, умерших от СПИДа.

По некоторым оценкам, к 2015 году потребуется в целом 35 миллионов новых учителей начальных школ, почти столько же, сколько сейчас их насчитывается в начальном образовании








Колымские колонки