Сценическое искусство студентов на сцене СВГУ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Северо-Восточном государственном университете прошел премьерный показ пьес К. Паустовского «Ленинградская ночь» (1943) и Л. Ленча «Мимолетное видение» (1944).

Это был очень живой, трепетный спектакль о войне, сыгранный актерами- студентами I-V курсов разных факультетов СВГУ, сообщает пресс-служба университета.

На экране черно-белая хроника, и время как будто повернулось вспять, «в сороковые, роковые». На сцене молодые люди, они воюют и ждут тех, кто ушел на фронт, такие же юные, как и те, кто сегодня в этом зрительном зале.
Спектакль начался с пронзительной пьесы" Ленинградская ночь". В блокадном Ленинграде старик архитектор, композитор, девочка и два бойца заставляют нас прочувствовать, что такое "любить свою Родину", жить и бороться, приносить радость людям и не стыдиться добрых порывов сердца.

Соотношением драматизма и комизма наполнена вторая пьеса «Мимолётное виденье», рассказывающая о военных буднях в тылу.

Лица актеров почти не тронутые гримом, но вдруг начинают казаться лицами и типажами другой, ушедшей эпохи, напоминая о связи поколений. Такой успех самодеятельных актеров кроется в профессиональном мастерстве режиссера-постановщика Виктории Кислицыной, руководителя школы-студии театрализованных форм досуга «Сцена». Творческая работа студентов нашла абсолютную поддержку и помощь в отделе по внеучебной воспитательной деятельности СВГУ, в лице начальника отдела Наталии Бусалаевой.

Участники проекта - Елена Кизюн, Бато Батуев и Вячеслав Зима, Никита Ионов, Дмитрий Жижин, Евгений Криворучко, Евгения Стаценко, Маргарита Королькова, Юлия Нерознак, получив доброжелательные отзывы публики, планируют выездные показы.








Колымские колонки