Налоговики Магаданской области обсудили вопросы контроля цен для целей налогообложения


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сотрудниками Управления проведен двухдневный семинар-совещание для специалистов Межрайонных инспекций области, на котором обсуждались первоочередные задачи и основные направления работы территориальных налоговых органов в 2013 году по реализации положений налогового законодательства о контроле цен для целей налогообложения.

Открывая семинар, начальник контрольного отдела Управления И.В. Шибанова остановилась на порядке взаимодействия ФНС России и территориальных налоговых органов при осуществлении контроля цен для целей налогообложения, повышения качества контрольной работы в 2013 году и проблемам, возникающим при проведении налогового контроля. Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" пресс-службе УФНС России по Магаданской области.

В основном докладе И.В. Шибанова рассмотрела признаки и перечень взаимозависимых лиц, правила контроля за правильностью исчисления и полнотой уплаты налогов при применении трансфертного ценообразования (соответствие уровня цен, используемых в сделках между связанными лицами, уровню обычных рыночных цен).

Серьезное внимание было уделено вопросу проведения индивидуальной работы с налогоплательщиками в рамках реализации положений раздела 5.1 Налогового Кодекса Российской Федерации, в части осуществления всех необходимых мероприятий в преддверии сдачи уведомлений о контролируемых сделках (20 ноября 2013).

Были озвучены особенности заполнения уведомления о контролируемых сделках и порядка его направления, формирования статистической налоговой отчетности 1-ТЦ, отражения самостоятельных корректировок в налоговых декларациях.
В своем выступлении начальник отдела налогообложения Управления Л.Н. Логвиненко рассмотрела вопросы создания консолидированных групп налогоплательщиков (далее - КГН), особенности их налогообложения, и отметила, что КГН является новым институтом в российской экономике, требующим особого подхода к налоговому администрированию.

В завершение участники семинара-совещания обсудили практические вопросы применения методов определения цен для целей налогообложения, доступных источников информации, определения контролируемых сделок и признания лиц взаимозависимыми и другие вопросы.








Колымские колонки