Ежегодно сотрудниками органов внутренних дел Магаданской области объявляются в розыск более 400 лиц, подозреваемых в совершении преступлений


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Большинство из них устанавливаются и задерживаются на территории региона.

Однако, бывают случаи, когда преступнику удается выехать за границу, а иногда даже стать гражданином другой страны, полагая, что «теперь правосудие его не настигнет».

В подобных ситуациях к розыску фигурантов подключается Международная организация уголовной полиции – Интерпол. Обвиняемого объявляют в международный розыск и все страны-члены Интерпола подключаются к его поиску. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УМВД России по Магаданской области.

Магаданская область принимает активное участие в борьбе с международной преступностью. На счету подразделения Интерпола УМВД России по Магаданской области установление местонахождения двух лиц, совершивших в регионе тяжкие преступления, и впоследствии ставшие гражданами иностранных государств.

Так, с 2008 года правоохранительными органами области разыскивался гражданин Е., который после возбуждения уголовного дела покинул пределы России и получил гражданство другого государства. Оперативные сотрудники ОВД Магаданской области по каналам Интерпола установили его местонахождение, и в прошлом году преступник был экстрадирован в Россию.
В текущем году был прекращен международный розыск гражданина Р., в выдаче которого России было отказано, но компетентными органами иностранного государства было принято решение об осуществлении уголовного преследования за совершенное в России преступление на своей территории.

Несмотря на то, что розыск обвиняемого в подобных ситуациях трудоемок и может растянуться на годы, границы государств не являются преградами для свершения правосудия. Основной помощник в поиске таких преступников – Международная организация уголовной полиции – Интерпол, который в настоящее время объединяет правоохранительные органы 190 стран.








Колымские колонки