Полицейские Магадана списывают материалы в номенклатурные дела


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратурой города Магадана в ходе осуществления надзорной деятельности за соблюдением законодательства на стадии приема, регистрации и рассмотрения сообщений о преступлениях, выявлены нарушения повлекшие принятие мер прокурорского реагирования в адрес начальника Управлении МВД России по г. Магадану.

В дежурную часть Управления по линии «02» поступило сообщение жительницы областного центра о том, что у нее состоялся телефонный разговор подозрительного характера. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

По данному сообщению сотрудниками Управления проведена проверка в ходе, которой установлено, что в дневное время гражданке позвонили неизвестные люди, один человек представился сыном заявительницы, а другой сотрудником правоохранительных органов, под предлогом разрешения ситуации связанной с совершением ее сыном преступления, второй мужчина предложил гражданке за 150 тысяч рублей не возбуждать уголовное дело. Однако жительница областного центра поняла, что ее обманывают, и прекратила телефонный разговор.

Сотрудники Управления, проверяющие данное сообщение посчитали, что ущерб никому не нанесен, так как заявительница разгадала замысел неизвестных лиц и не стала выполнять их требование по перечислению денег, в связи с этим приняли решение о прекращении проверки, а материалы списали в номенклатурное дело.

По второму факту в дежурной части Управления зарегистрировано сообщение гражданки П. о пропаже из кошелька денежных средств в сумме 6 тысяч рублей. В ходе проверки по данному сообщению сотрудниками Управления установлено, что заявительница получила за сына пенсию по инвалидности и решила занести ему полученные деньги. По дороге к дому, где проживает сын, она приобрела для него продукты питания. На 5 этаж дома, где проживает сын, сумки с продуктами гражданке П. помог поднять малознакомый гражданин К. Находясь в квартире сына, гражданка П. обнаружила пропажу денег. Сотрудники Управления прекратили проведение проверки по факту пропажи денежных средств на основании того, что гражданка П. не была уверена, украли у нее деньги или она их потеряла, по этому основанию материалы списали в номенклатурное дело.

Прокурорской проверкой установлено, что указанные сообщения о совершенных преступлениях, вопреки требованиям законодательства, списаны в дело не законно и не обосновано, так как действия неустановленных лиц свидетельствуют об уголовно-наказуемом характере, поскольку в первом случае указывают на совершение мошенничества со стороны неустановленного лица представившегося сотрудником правоохранительного органа. Располагая информацией о телефоне, с которого звонил неизвестный гражданин, не приняли исчерпывающих мер, необходимых для установления лиц совершивших данное преступление.

По второму случаю, гражданка П. опрошенная сотрудниками прокуратуры в ходе надзорной проверки пояснила, что она полагает, что хищение денежных средств мог совершить гражданин К., помогавший донести продукты питания до квартиры сына.

Непринятие сотрудниками Управления должных мер по организации раскрытия преступлений по «горячим следам», при наличии данных о совершенных преступлениях и лицах, явилось основанием для последующего вынесения незаконных решений о списании материалов в номенклатурное дело.

Изложенные факты послужили основанием для внесения начальнику Управления требований об устранении нарушений федерального законодательства при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, которые в последующем удовлетворены, а принятыми мерами выявленные прокуратурой нарушения устранены.








Колымские колонки