Мошенник от имени магаданского судебного пристава обманул покупателя на сайте объявлений


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Тревожное сообщение о неудачной покупке имущества, якобы конфискованного магаданским судебным приставом, поступило в УФССП России по Магаданской области от жителя Уфы.

Как сообщалось ранее, на одном из популярных в России сайтов бесплатных объявлений мошенник пытается от имени магаданского судебного пристава реализовать мобильные устройства, якобы конфискованные у предприятия-должника. «Продавец» представляется магаданским судебным приставом-исполнителем. В объявлении гражданам предлагается приобрести новое «конфискованное имущество» по явно заниженным (в несколько раз) ценам.
Об этом в Управление Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области по электронной почте стали с конца апреля поступать сообщения от бдительных граждан, проживающих в разных городах России.

Последнее сообщение поступило буквально на днях от гражданина Уфы, который сообщил о том, что заплатил 50% от стоимости мобильного устройства по цене 15 000 рублей курьеру, а остальные деньги перевел на расчетный счет, указанный в объявлении, после чего связаться с «продавцом» не смог.
Ситуацию прокомментировал и.о. руководителя УФССП России по Магаданской области – главного судебного пристава Магаданской области Георгий Алексеевич Пляшечник:

- В настоящее время сотрудник, от имени которого мошенники пытаются реализовать «конфискованное» имущество, обратился с заявлением в правоохранительные органы, которые начали работу по установлению фактов мошенничества. В свою очередь, напоминаем, что судебные приставы не занимаются реализацией арестованного или конфискованного имущества. Обо всех подобных случаях мы просим граждан сообщать в службу судебных приставов.

На основании ст. 87 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» реализация имущества должника, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В соответствии с Указом Президента РФ от 12.05.2008 N 724 и Постановлением Правительства РФ от 05.06.2008 N 432 функции по реализации имущества, арестованного во исполнение судебных решений или актов органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество, а также функции по реализации конфискованного имущества осуществляет Федеральное агентство по управлению государственным имуществом.

Имущество, арестованное или изъятое при исполнении судебного акта о конфискации, передается государственным органам или организациям для обращения в государственную собственность в соответствии с их компетенцией, устанавливаемой Правительством Российской Федерации.








Колымские колонки