Поставят ли в Магадане памятник труженикам моря


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Представители общественности решают, нужна ли Магадану восьмиметровая скульптура «Морскому труду почет и слава». Её представили ученики Английской гимназии. С этим проектом школьники победили в акции «Я гражданин России», сообщает ГТРК "МАГАДАН".

После горячих споров на Совете культуры макет «Морскому труду почёт и слава» отправился на хранение в Галерею искусств. За это время от скульптуры отлетела чайка, немного испачкался постамент – это показал первичный осмотр. Всё поправимо, уверены ученики Английской гимназии. Они не сдаются, школьники считают, памятнику быть.

Восемь метров скульптуры обойдутся почти в семь миллионов рублей. Одна из претензий – стоимость проекта. На это ученикам есть что ответить – деньги на памятник выделят колымские рыбопромышленники. Осталось заручиться поддержкой Совета по культуре при мэрии.

Пока же поучаствовать в культурных прениях предложили магаданцам. На сайте мэрии областного центра идёт голосование. Уже высказались больше двухсот человек. Восемьдесят пять процентов – за существование памятника «Труженикам Охотского моря». Основной вопрос – территориальный. По проекту школьников, композиция должна разместиться прямо у моря, на берегу Нагаевской бухты.

Здесь же по плану благоустройства должна стоять и другая скульптура – «Время». Четырёхметровый мамонт, кому придётся уступить место, решат на Совете культуры, его планируют провести в конце мая.

Не все владельцы сайтов на просторах рунета понимают, что для того чтобы раскрутить сайт нужно быть профессионалом. Как и в любом деле здесь нет халявы и дилетанты проигрывают.








Колымские колонки