Вопросы организации собственного дела безработными поднимались на круглом столе в центре занятости населения


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В обсуждении принял участие исполняющий обязанности губернатора Владимир Печеный.

В центре занятости населения состоялся круглый стол с участием безработных граждан, открывших собственное дело за счет средств областного бюджета, предусмотренных областной целевой программой «Содействие занятости населения в Магаданской области». С предпринимателями встретился исполняющий обязанности губернатора Магаданской области Владимир Печеный.

В работе круглого стола также приняли участие начальник областного управления государственной службы занятости населения Наталья Твердохлебова и специалисты Центра занятости населения г.Магадана.

При встрече с предпринимателями, которые поделились опытом ведения собственного бизнеса и обозначили свои проблемы, Владимир Печеный отметил, что необходимым условием эффективности малого и среднего бизнеса является поддержка предпринимательства на уровне властей региона.

«Особенно это важно для безработных граждан, которые приняли решение открыть свой бизнес. Сегодня по программе содействия занятости населению начинающим предпринимателям из областного бюджета предусмотрена выплата в размере 100 тыс. рублей, фонд содействия предпринимательству также оказывает поддержку в размере 300 тыс. рублей. Благодаря этим мерам в регионе успешно реализованы несколько проектов самозанятости», - сказал глава региона.

Предприниматели рассказали о том, что повлияло на их решение заняться собственным бизнесом, с какими проблемами они сталкиваются при ведении своего дела. Все они сделали акцент на том, что смогли организовать собственный бизнес благодаря поддержке государства и областного управления государственной службы занятости населения, где их всегда готовы выслушать и оказать помощь по возникающим вопросам.

Основная проблема, с которой столкнулись предприниматели – это сложности с арендой и приобретением помещений. Обсудили также условия предоставления налоговой отчетности, возможности повышения квалификации, вопросы энергосбережения и другие актуальные для ведения бизнеса темы. Все вопросы и предложения участников круглого стола глава региона поручил проработать областным ведомствам.

Кроме того, на заседании представителями службы занятости была предоставлена информация о сложившейся ситуации на рынке труда, о действующей на территории региона программе содействия занятости населения, оказании государственной услуги по содействию самозанятости гражданам, желающим открыть собственное дело, и возможности пройти профессиональное обучения по данному направлению.

На мероприятии была организована выставка. Предприниматели предоставили образцы продукции собственного изготовления: национальную обувь и сувениры, изделия из кости, а также альбомы с фотографиями их работы в сферах образовательных услуг, грузоперевозок и по другим направлениям.



Новости по теме






Колымские колонки