Диета при панкреатите


Панкреатит – это воспаление поджелудочной железы, при котором требуется соблюдение определенной диеты. В диете нет ничего сложного, но важно знать, что можно есть. Так, диета при панкреатите рекомендует принимать пищу небольшими частями несколько раз в день, а сама пища должна быть теплой.

Белковых блюд должно быть больше, и даже мясо и рыбу можно есть вовсе без гарнира, если это нежирные сорта, так что придется исключить из рациона баранину и свинину. Полезен натуральный творог, как в чистом виде, так и смешанный с магазинным, а также различные запеканки, творожки и пудинги. Разрешаются яйца и омлеты, но в период обострений нужно исключить желток из-за высокой жирности.

Жиры при панкреатите вредны, но они необходимы организму, так что нужно знать, как их употреблять. Каши и макароны можно заправлять третью ложки масла – в горячем блюде масло воспринимается организмом легче, чем на бутерброде. Растительное масло нужно свести к минимуму. Молоко – нежирное, а если цельное – то разведенное водой наполовину. Можно добавлять молоко в супы, чай и кисель.

Крупы разрешены, как и домашняя вермишель, а вот от пшена лучше отказаться, так как в нем содержатся полисахариды, которые плохо перевариваются. Суп необходим, но только не на мясном бульоне. Из овощей нужно отказаться от белокочанной капусты, а все остальные овощи употреблять можно. Из сладостей разрешены вафли без начинки, сушки, галеты, мармелад, пастила, зефир.

Придерживаясь диеты, больной панкреатитом сможет без таблеток быстро достичь ремиссии и скоро поправиться.








Колымские колонки