Началась рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов жителям Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Налоговыми органами Магаданской области, начиная с апреля 2013 года, проводится работа по расчету налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов физическим лицам за 2012 год и формированию налоговых уведомлений.

Форма налогового уведомления утверждена приказом ФНС России от 05.10.2010 № ММВ-7-11/479@ и содержит информацию об объекте налогообложения, адресе его местонахождения, о налоговой базе, доле в праве, налоговой ставке, периоде владения объектом, сумме налога. Также имеется справочная информация о недоимке и задолженности по пени (в случае их наличия на момент формирования налогового уведомления). Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" пресс-службе УФНС России по Магаданской области.

Информация об объектах налогообложения и его характеристиках указывается по сведениям, предоставленным регистрирующими органами – Росреестром, ГИБДД, Гостехнадзором, ГИМС, ЗАГСом, Федеральной миграционной службой и органами местного самоуправления.

К налоговому уведомлению прилагаются платежные документы на оплату налога (налогов). Количество платежных документов, направляемых вместе с налоговым уведомлением, соответствует количеству налогов, которые необходимо уплатить.

При возникновении вопросов по исчислению и уплате имущественных налогов, при выявлении в налоговом уведомлении неактуальной или недостоверной информации об объектах налогообложения, необходимо сообщить об этом в налоговую инспекцию.

Сделать это можно следующими способами:
? обратиться лично в инспекцию по месту нахождения земельных участков, недвижимого имущества, транспортных средств;
? посредством электронного письма, сформированного в Интернет-сервисах «Обращение в УФНС (ИФНС) России» или «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;
? направив по почте в адрес налогового органа отрывное заявление, приложенное к налоговому уведомлению.

Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», позволяет получать информацию об объектах собственности физического лица, начисленных ему налогах, уплаченных суммах, о наличии переплаты и задолженности по налогам перед бюджетом. Благодаря данному сервису можно контролировать состояние расчетов с бюджетом, формировать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату, оплачивать налоговые платежи через онлайн-банк, обращаться в налоговые органы по интересующим вопросам без личного визита, а также отслеживать статус камеральной проверки налоговой декларации по форме 3-НДФЛ на предоставление имущественного или социального налогового вычета.

Начиная с 2013 года в Магаданской области печать и рассылка налоговых уведомлений будет производиться через филиалы ФКУ «Налог-сервис», поэтому на конвертах с налоговым уведомлением в качестве отправителя указывается именно ФКУ «Налог-сервис» ФНС России в Кемеровской области, а в самом уведомлении будут указаны координаты налоговой инспекции, в которой произведено исчисление налогов и в которую налогоплательщик может обратиться в случае необходимости уточнения данных, указанных в налоговом уведомлении.

Информацию о периоде направления налоговых уведомлений на уплату налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов в конкретной налоговой инспекции можно узнать, воспользовавшись Интернет-сервисом «Сроки направления налоговых уведомлений».








Колымские колонки