Афера с кредитом не удалась


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Житель областного центра обратился в один из банков города за кредитом. Полмиллиона рублей мужчина получил, однако выполнять требования договора не спешил. В конечном итоге магаданец остался должен финансовой организации около 600 тысяч рублей.

Представители банка обратились в суд с иском о взыскании с недобросовестного плательщика задолженности и расходов по оплате государственной пошлины, сообщает эксперт ЭКЦ УМВД России по Магаданской области Владимир ХАРЬКОВ.

Сотрудниками магаданской полиции было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество).

В ходе предварительного следствия мужчина утверждал, что ничего никому не должен, поскольку кредита не оформлял, а подписи и рукописные записи в договоре ему не принадлежат.

При отборе образцов подписи для сравнительного исследования находчивый магаданец намеренно изменял почерк, а именно наклон, скорость написания, размер букв и их элементов.

Однако, несмотря на старания мужчины, он был разоблачен: записи сохранили признаки письменно-двигательного навыка злоумышленника, и в ходе проведения почерковедческой экспертизы полицейские установили, что все подписи в графе "Заемщик" кредитного договора принадлежат именно подозреваемому.

Уйти от ответственности ему не удалось: решением суда магаданцу было назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев, и, разумеется, заемщику пришлось оплатить задолженность в полном объеме.








Колымские колонки