Где нет Элен - рулит Баян


От джаза до рока, от попсы до блюза. Группа «Баян и ребята» перепевает известные песни на свой лад. В ее интерпретациях лирика и нежность балета прекрасно дополняет рок, а джаз-композиции не оставляют равнодушными даже приверженцев других жанров музыки.

У подножия Олимпа

Сам проект зародился несколько лет назад из совершенно здорового желания погорланить песни на улице (полагаю, знакомое многим состояние), но погорланить их от души, с размахом. К слову, в будущей группе не было ни одного человека с музыкальным образованием, зато у всех (хвала небесам!) был музыкальный вкус. Так летом 2006-го на площадке возле «Олимпа» собирались первый состав группы и первые слушатели.

Чуть позже ребята дали первый в жизни концерт. Тогда же возник вопрос, как назвать сложившийся проект. «В голове что только ни крутилось, чаще всего почему-то «Элен и ребята» (название популярного молодежного сериала), но никакой Элен у нас не было, зато был баян. Он и стал главным символом нашего «движения», - признался один из организаторов группы Алексей Попков. Так, заодно, родилось и название проекта.

Разрушая стереотипы

С тех пор группа успешно исполняет известные композиции рока, джаза и попсы, внося свои нотки, разрушая стереотипы. Так, например, ребята давно мечтали соединить рок и… классический балет. И у них это получилось! На последнем концерте, прошедшем в мае, мелодия Яна Терсена (из фильма «Амели») гармонично переплеталась с рок-ритмом песни «Hurricane».

А «медляк» под нашумевшую на весь мир «Gangnam Style»? Он поразил даже тех, кто знает врожденную страсть ребят к подтруниванию и нарушению стереотипов. Кстати, надо подкинуть идею наших музыкантов корейскому певцу - заработает на ней еще не один миллион.
Есть в копилке группы и собственные песни. Их пока только четыре (но лиха беда - начало), авторство части из них принадлежит второму создателю группы Антону Смалий, над остальными продуктивно работает нынешний состав группы.
Дороже всего...

Среди любимых развлечений «коллег» Баяна - дружеский троллинг (и не смотрите на то, что половина состава работает в о-о-очень серьезных организациях), ведь ничто так не сплачивает, как хорошая шутка - как над самим собой, так и друзьями. Не обходится без троллинга ни один концерт группы, зато всегда приятно провести время в неформальной обстановке и узнать что-то интересное о самих ребятах.

На вопрос, что является самым дорогим приобретением группы, ребята без раздумий ответили, что самым дорогим для них является... баян - без него не обходится ни один концерт. А вот самым дорогостоящим - барабанная установка.

Музыкальное оборудование значит для членов группы очень многое, на его закупку и приобретение банальных «расходников» (вроде тех же струн для гитар) уходят практически все вырученные от «халтур» и концертов средства, а порой - и целые зарплаты.
«Когда победили на «Золотой лестнице» и получили главную премию - 150 тысяч рублей - все деньги пустили на оборудование, ни одной бутылки пива - за победу, все ушло в инструменты», - смеется Алексей.

Хотя самая большая проблема - даже не деньги, оборудованием, с которым связаны основные траты, группа худо-бедно обеспечена. А вот отсутствие времени действительно дает себя знать, у кого работа и семьи, кто-то грызет гранит науки. Бато, например, в этом году заканчивает университет. «У всех свои основные обязанности и дела, музыка - это наше хобби», - констатирует Алексей. Правда, времени это хобби забирает тоже немало.
Ребята взяли за правило собираться на репетиции, которые проходят в подвале Молодежного центра, хотя бы два раза в неделю, перед концертами же репетициям посвящается каждый вечер.

В планах - настоящий мюзикл на большой сцене. Дело за малым - найти сцену, уж за слушателями дело не станет.

Состав группы
Алексей Попков - бас-гитара, вокал. Руководитель МОГАУ «Ресурсный центр поддержки молодежных инициатив».
Бато Батуев - соло гитара, бэк-вокал. Студент СВГУ, артист хора.
Клюшенков Валентин - ритм-гитара. Заместитель начальника департамента информационных технологий администрации Магаданской области.
Шнитов Григорий - барабаны. Оператор телеканала ТВ «Колыма Плюс».
Пискайкин Александр - клавишник. Музыкант оркестра Магаданского драматического театра
Баян - баян.

Историческая мегасправка

2008 год. Группа друзей (3 человека), объединенных желанием играть музыку, проводит уличный концерт в сквере 60 лет Магадану. Количество зрителей - 40 человек. В основном друзья. Набор инструментов… гитара.

2009 год. Группа энтузиастов становится проектом «Баян и ребята» (количество участников - 5 человек + баян). Проводится более масштабный уличный концерт, на том же месте. Используются электронные инструменты, запитанные от автомобильных аккумуляторов. Количество зрителей - около 100 человек.

2010 год. Меняется состав группы. В январе проводятся первые музыкальные «домашние» вечеринки в ресторане «Стейк-хаус». Проект «Баян и ребята» дает новый полноценный концерт в сквере 70-летия Магадану. Используется нормальное электронное оборудование. Количество зрителей - около 150 человек.

2011 год. Проект перерастает в группу. Продолжается практика концертов в ресторане «Стейк-хаус» в январе. В ноябре коллектив становится обладателем гран-при фестиваля музыкальных групп «Золотая лестница» с авторскими песнями «Крыши чужих городов» и «Пой», которые написал Смалий Антон. Группа работает на свадьбах и торжествах друзей.

2012 год. В январе проходят уже традиционные вечеринки в «Стейк-хаусе». Впервые группа записывает концерт и дает его в эфир на студии ТВ «Колыма Плюс». В феврале-мае группа работает в клубе «Билибин». В августе проходит уже традиционный уличный концерт в сквере 70-летия Магадана. Группу покидает баянист Смалий Антон. На смену ему приходит Пискайкин Александр - клавишник.

2013 год. В январе группа дает четыре новогодних концерта в ресторане «Стейк-хайус» совместно с ребятами из объединения «Корпоративщики» (Александр Кротов и Евгений Вертохвостов). В настоящее время коллектив готовит весенние вечеринки в РЦ «Свалка» совместно с «Корпоративщиками».
"Вести города М"









Колымские колонки