На Колыме формируется механизм реализации нормы о создании специальных рабочих мест для инвалидов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Пятнадцать постановлений различной направленности приняли на последнем пленарном заседании, 29 апреля с.г. депутаты Магаданской областной Думы.

В их числе - постановление в поддержку законопроекта «О внесении изменений в статьи 4 и 22 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (в части отнесения к ведению федеральных органов государственной власти в области социальной защиты инвалидов полномочия по определению основных требований к оборудованию (оснащению) специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности).

В соответствии со статьей 27 Конвенции ООН о правах инвалидов вступившей в силу для Российской Федерации 25 октября 2012 г., государства-участники обязаны обеспечивать и поощрять реализацию инвалидами права на труд путем принятия мер, направленных, в частности, на обеспечение инвалидам разумного приспособления рабочего места, сообщил коллегам вице-спикер областной Думы, председатель постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам Иван Субботин.

Отсутствие в Федеральном законе № 181-ФЗ нормы, устанавливающей полномочие федерального органа исполнительной власти, не позволяет принять нормативный правовой акт, регламентирующий оборудование (оснащение) специальных рабочих мест для инвалидов.

Законопроектом предусматривается отнесение к ведению федеральных органов государственной власти в области социальной защиты инвалидов полномочия по определению основных требований к оборудованию (оснащению) специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности.

Предусмотренные законопроектом изменения позволят обеспечить принятие на федеральном уровне нормативного правового акта, определяющего единые требования к созданию специальных рабочих мест для инвалидов.








Колымские колонки