Суд обязал энерговоров заплатить «Магаданэнерго» за украденные ресурсы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Жители дома № 9 по улице Северной поселка Сеймчан должны вернуть энергетикам четыре тысячи рублей за электричество, которое они получили незаконным способом.

Обращение с иском в Среднеканский районный суд стало одной из крайних мер, с помощью которых энергетики пытаются пресечь факты хищения электроэнергии. На этот раз перед законом предстала семья Сырчевых из поселка Сеймчан.

С октября по ноябрь 2012 года распоряжением администрации Среднеканского района в Сеймчане была создана комиссия обследования жилого фонда. Ее целью было выявление хищения электроэнергии. Именно тогда члены комиссии и обнаружили незаконное подключение в доме № 9 по улице Северной. Из 36-й квартиры к освещению в подъезде были протянуты «левые» провода.

Нарушители отказались подписывать акт о неучтенном потреблении электроэнергии. Дело передали в суд. В итоге, нерадивые потребители обязаны заплатить ОАО «Магаданэнерго» долг четыре тысячи рублей.

Стоит добавить, что энерговоровство в поселке Сеймчан происходит нередко. Но во всех случаях специалистам удается раскрыть ухищрения местных жителей и вывести их на чистую воду. От этого выигрывают не только энергетики, но и те жильцы, которые честно платят за ОДН согласно показаниям общедомового счетчика. Часто им приходится отдавать деньги еще и за ресурсы, которыми пользуются их недобросовестные соседи.








Колымские колонки