В Магаданской области рассекречены документы по деятельности Дальстроя


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В администрации Магаданской области состоялось очередное заседание Магаданской областной межведомственной экспертной комиссии по рассекречиванию архивных документов, на котором были рассмотрены результаты работы по снятию ограничительных грифов с архивных документов Государственного архива Магаданской области.

В заседании комиссии приняли участие начальник архивного отдела администрации области О.Е. Кононова, специалисты областного архива, сотрудники УФСБ России по Магаданской области, Информационного центра УМВД по Магаданской области, эксперты в области геологии.

Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с регламентом и планом рассекречивания архивных документов на 2013 год, утвержденным губернатором Магаданской области.

По итогам работы экспертов в 1-м полугодии 2013 года рассекречено и переведено на открытый режим пользования 511 дел в двух фондах областного архива.

В состав рассекреченных дел вошли такие документы, как директивные указания политуправления Дальстроя по организационным вопросам, протоколы конференций, собраний и заседаний партийного актива, докладные записки и спецдонесения за 1952 год, а также протоколы областных партийных конференций, пленумов, активов, заседаний бюро и материалы к ним Магаданского обкома КПСС за 1969, 1979-1981 годы и др.

Рассекреченные документы, доступные каждому пользователю, имеют огромную общенаучную и краеведческую ценность, являются объективным историческим источником в освещении вопросов освоения Крайнего Северо-Востока России.
Работа по снятию ограничительных грифов с архивных документов будет продолжена во втором полугодии т.г., итоги которой планируется подвести на очередном заседании комиссии в ноябре 2013 года.








Колымские колонки