В 2012 году на территории Магаданской области зарегистрировано 44 охотничьих хозяйства


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Площадь охотничьих угодий, предоставленная юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для долгосрочного пользования животным миром (объектами охоты), составила 28,8 млн. гектаров, или 62% общей площади Магаданской области.

В сфере охотхозяйственной деятельности профессионально и сезонно занято 119 человек. Общие затраты охотпользователей на ведение охотничьих хозяйств в 2012 году сложились в сумме 23,4 млн. рублей, из них 91% - за счет собственных средств охотпользователей и 9% - за счет членских взносов общественных объединений охотников. Доходы охотничьих хозяйств от охотхозяйственной деятельности составили 13 млн. рублей, сообщает Магаданстат.

Труднодоступность охотничьих хозяйств, в силу неразвитости транспортной инфраструктуры, различия в продуктивности территории и в транспортном оснащении в основном определяют различный подход к ведению охотничьего хозяйства в целом и, в частности, к организации и проведению мероприятий по сохранению и воспроизводству охотничьих ресурсов и среды их обитания. В 2012 году затраты охотпользователей на проведение мероприятий по внутрихозяйственному охотоустройству угодий составили 385 тыс. рублей, из них 42% средств вложено на создание охотничьей инфраструктуры. На мероприятия по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания затрачено 548 тыс. рублей. На приобретение и выкладку подкорма для охотничьих животных израсходовано 145 тыс. рублей (в 2011г. – 52 тыс. рублей). Увеличение затрат связано с периодом подкормки зимой, который определяется продолжительностью сохранения снежного покрова, влияющего на доступность естественных кормов, возможность передвижения животных в поисках корма.

На протяжении столетий промысел диких животных служит средством существования, традиционным и приоритетным занятием в жизни коренного населения области. Девять охотничьих хозяйств, в которых заняты 42 человека, имеют статус «хозяйствующего субъекта аборигенов». Им предоставлено 2,5 млн. гектаров, или 9% угодий, закрепленных за охотничьими хозяйствами.

Наиболее массовой формой использования охотничьих угодий на территории области являются любительская и спортивная охота. В целях правильной организации охотничьего хозяйства, привлечения охотников к активному участию в охране и увеличении запасов охотничьей фауны создано пять общественных объединений охотников. Для осуществления пользования животным миром им предоставлено более 13 млн. га, или 45% угодий, закрепленных за охотничьими хозяйствами. Затраты общественных объединений охотников на организацию и проведение любительской и спортивной охоты в 2012 году составили 47% от общих затрат на ведение охотничьих хозяйств, выручка от оказанных услуг – 12% от общей суммы доходов. Следует отметить, что кроме удовлетворения потребностей охотников-любителей в самой охоте, любительская охота является и одной из активных форм отдыха и общения с природой.

Ряд долгосрочных пользователей ориентированы на организацию и проведение охотничьих туров на территории Магаданской области для отечественных и иностранных любителей охотничьего туризма, желающих разнообразить свою охотничью географию и стать обладателями новых трофеев. На долю охотничьих хозяйств, имеющих такую специализацию, приходится 14% от общей площади охотничьих угодий. Затраты охотпользователей на организацию и проведение охотничьих туров в 2012 году составили 7 млн. рублей, при этом выручка от оказания услуг экспедиционного характера и реализации продукции охоты оценивается в 11 млн. рублей. Сотрудники фирм постоянно проходят стажировку в охотничьих лагерях за рубежом и участвуют в международных выставках охотников.








Колымские колонки