Магаданская область вошла в перечень регионов приоритетного заселения соотечественников, проживающих за рубежом


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Еще в сентябре 2012 года указом Президента РФ в Госпрограмму содействия добровольного переселения соотечественников из-за рубежа в особый статус были выделены «территории приоритетного заселения» - те, что расположены вблизи госграницы и испытывают отток населения. Но только 22 апреля 2013-го перечень таких территорий был, наконец, определен.

Как сообщает сетевой центр Русского зарубежья со ссылкой на пресс-службу ФМС России, в него вошли 10 субъектов РФ, куда в 2014 году соотечественников, въезжающих на постоянное место жительства в нашу страну, переселять будут в первую очередь. Это Бурятия, Забайкальский, Приморский, Хабаровский, Камчатский края, Амурская, Иркутская, Магаданская, Сахалинская области и Еврейская автономная область. В противовес остальным (имеющим статус территорий вселения) в этих регионах переселенцы будут пользоваться максимальным уровнем государственной поддержки.

Суммы подъемных выплат, например, для них увеличат со 120 тысяч до 240 тысяч рублей, пишут "Вести города М".

Напомним, что эта Госпрограмма действует с 2007 года. За минувшее время в нее вступило 40 российских регионов, принявших более 125 тысяч человек. Магаданская область в их число до сих пор не вошла - проект нашей региональной программы только недавно был передан в правительство на согласование. Разрабатывался он, как сообщили «ВгМ» в Управлении государственной службы занятости по Магаданской области, с учетом возможного присвоения нашему региону статуса «приоритетного». Так что, не исключено, дорабатывать проект уже не придется.








Колымские колонки