На Колыме открылся областной молодежный форум


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. И.о. губернатора Магаданской области Владимир Печеный выступил на открытии IV колымского форума молодежи. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Глава региона отметил символичность того, что форум проходит в год 60 – летия территории.

« Для человека это период зрелости, для области же – это юношеский возраст. История Магаданской области создавалась молодыми людьми – учеными и геологами, связистами и строителями. Комсомол, студенческие отряды всегда были в первых рядах тех, кто обживал и обустраивал наш Колымский край», - отметил Владимир Печеный.

И.о. губернатора напомнил, что региональные власти ежегодно увеличивают расходы на реализацию молодежных программ.

«За последний год на решение жилищных проблем молодых семей расходы увеличены в 2 раза, что составляет в настоящее время 29 миллионов рублей. Это позволяет обеспечить участие в программе более 100 семей в год. Всего за время действия программы в ней приняло участие более 550 юных супружеских пар. Финансирование программы «Молодежь» увеличено более чем на 3 миллиона рублей», - сообщил Владимир Печеный.

На открытии IV колымского форума молодежи также прозвучало , что молодежные общественные организации все активнее включаются в процесс социального развития региона. При их участии реализуются десятки проектов. Это такие организации как « Магаданская областная организация Российского Союза Молодежи», молодежное патриотическое объединение «Подвиг», молодежная организация областной ассоциации коренных малочисленных народов и этнических групп Севера, организация «Подросток», региональное отделение «Молодой Гвардии Единой России».

«Государственная поддержка деятельности молодежных организаций осуществляется в форме предоставления субсидий губернатора на реализацию социально значимых проектов, а также по итогам конкурса молодежных программ. Все эти меры позволяют усилить общественную составляющую молодежной политики», - уточнил руководитель управления по делам молодежи администрации Магаданской области Денис Павлик.

IV колымский форум молодежи - это образовательный лагерь молодежного актива с мастер-классами и презентациями социальных проектов, фотовыставка "Молодая Колыма", работа круглых столов, встречи с представителями бизнеса и органов власти. Участники смогут высказать свою точку зрения, а также найти единомышленников и партнеров.

IV форум молодежи Магаданской области завершится 25 апреля.








Колымские колонки