Имущественные налоги физических лиц составляют основу бюджета муниципальных образований Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Имущественные налоги физических лиц составляют основу бюджета муниципальных образований Магаданской области и во многом способствуют развитию территорий Колымы.

С 1 апреля 2013 года налоговые органы Магаданской области приступили к исчислению транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц за 2012 год. Напомним, что в ноябре 2012 года истекли сроки уплаты всех имущественных налогов за 2011 год. Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" пресс-службе УФНС России по Магаданской области.

Чтобы понять, насколько добросовестно жители Колымы отнеслись к своей обязанности по уплате налогов, обратимся к цифрам.

Транспортный налог был начислен почти 37 тысячам налогоплательщиков. В списке должников по состоянию на 1 апреля 2013 года – около 10 тысяч человек. Сумма их задолженности (без учета пени) – свыше 36 млн. рублей.

Из 14 тысяч собственников земельных участков почти 4 тысячи имеют долги по земельному налогу на сумму свыше 4 млн. рублей.

Плательщиков налога на имущество в области более 47 тысяч, 60 % из них можно назвать добросовестными налогоплательщиками, долг остальных составляет свыше 1 млн. рублей.

Суммируем все долги населения региона по всем имущественным налогам и получаем внушительную сумму – более 41 млн. рублей.

После истечения сроков уплаты налогов все текущие налоговые начисления превратились в долги.
Тем, кто пропустил сроки уплаты налогов, напоминаем, что за каждый день просрочки начисляются пени, а далее следуют меры ответственности вплоть до ареста имущества должника и ограничения выезда за пределы Российской Федерации. Поэтому, чтобы не испортить себе предстоящий отпуск, с погашением задолженности лучше не затягивать.

Налоговыми органами области применяются меры по принудительному взысканию налоговой задолженности: должникам было направлено 43 тысячи требований о погашении налоговой задолженности. В отношении тех, кто проигнорировал это требование, началась процедура принудительного взыскания в судебном порядке. За 3 месяца текущего года в суд направлено уже более 4 тысяч заявлений на сумму 20 млн. рублей. Если налогоплательщик и после вынесения судебного акта (приказа) не погасит задолженность, дальнейшее взыскание будет осуществляться через службу судебных приставов.

Для уточнения информации о наличии задолженности налогоплательщик может обратиться в налоговую инспекцию по месту учета. Однако для экономии времени намного удобнее воспользоваться услугами Интернет-сервисов налоговой службы.

На сайте в рубрике «Электронные услуги» функционирует сервис «Заплати налоги», который создан в качестве единой точки входа для пользователей, желающих осуществить оплату налоговых платежей, и включает в себя ряд электронных сервисов: «Узнай свою задолженность», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Уплата госпошлины» и «Уплата налогов физических лиц».
Сервис «Узнай свою задолженность» предназначен для самоконтроля налогоплательщиком состояния своих расчетов с бюджетом и погашения налоговой задолженности. Текущих начислений в сервисе нет, увидеть можно только сведения по задолженности за 2011 и предыдущие годы, если таковая у физического лица имеется. Сервис позволяет не только проверить исполнение своих налоговых обязательств, но и, в случае наличия долгов, распечатать документ на их уплату. Кроме того, клиенты банков - партнеров ФНС России могут уплатить налог в onlinе-режиме непосредственно на сайте.

Доступ в ресурс организован без какого-либо специального пароля: достаточно знать свой ИНН.

Сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» является защищенным для посторонних ресурсом, поскольку в нем содержится полная информация об объектах собственности физического лица, начисленных ему налогах, уплаченных суммах, о наличии переплаты и задолженности по налогам перед бюджетом. Благодаря данному сервису можно контролировать состояние расчетов с бюджетом, формировать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату, оплачивать налоговые платежи через онлайн-банк, обращаться в налоговые органы по интересующим вопросам без личного визита, а также отслеживать статус камеральной проверки налоговой декларации по форме 3-НДФЛ на предоставление имущественного или социального налогового вычета.








Колымские колонки