Марафон ветеранов Магаданской лыжни прошел в Магадане

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магадан, Москва, Украина. Таков был географический состав участников Марафона ветеранов Магаданской лыжни, соревнования закончились в выходные.

В этом году участвуют около 120 профессиональных спортсменов и любителей. Количество финишировавших в забеге определяет место марафона во Всероссийской рейтинговой системе. По традиции лыжники соревновались в выносливости на базе Сокола, сообщает ГТРК "МАГАДАН".

Марафон состоит из четырех основных этапов. Первыми стартовали мужчины на 50 и 30 километров. Дальше дети - 2 и 4 километра. Потом женщины, их путь составил 4 километра.

Три года назад «Марафон ветеранов Магаданской лыжни» включили в состав всероссийских соревнований. Наряду с такими крупными, как например, Рыбинский марафон. В этом году побороться силами с колымскими спортсменами прибыли представители Украины и Московской области. Это на один регион больше чем в прошлом году.

В этом году на длинной дистанции 50 километров стартовали 19 человек, до финиша дошли 16. На пять больше, чем в прошлом. В российской системе марафонов это важный показатель. Он показывает уровень мастерства спортсменов и организации самих соревнований. В 2012 году Колыма заняла 102-е место в рейтинге, в этом есть шанс стать восьмидесятыми. Бегать марафоновцам пришлось около двух часов. Не обошлось и без обидных падений и схода с дистанций. Двукратный абсолютный чемпион марафона магаданец Виталий Шмычков в этот раз потерял преимущество на старте. Лыжи подвели. Но в ходе гонки он сократил отставание и вырвал победу.

Второе и третье места среди мужчин заняли магаданцы Денис Молчанов и Сергей Логай. Победителями среди женщин стали Яна Сауленко - первое место и Екатерина Марченко - серебро. Алина Цымбал боролась до конца, но падение сыграло свою роль. Только на спортивном упрямстве она стала третьй. В следующем году спортсменка намерена всерьез бороться за победу.