Магаданэнерго: хищение электричества и старые счетчики - причины высоких ОДН


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сотрудники ОАО «Магаданэнерго» выявили причины высоких ОДН в многоквартирном доме по ул. Промышленная д. 26а поселка Сеймчан.

Местные жители обратились в Среднеканский участок филиала «Магаданэнергосбыт» с просьбой проверить, правильно ли работают индивидуальные приборы учета, и нет ли несанкционированных подключений к внутридомовым сетям.

Энергетики создали комиссию и вместе с представителями управляющей компании МУП «Сеймчантеплосеть» обследовали дом. В итоге было выявлено несколько нарушений. В частности, электропроводка оказалась поврежденной, а хозяева одной из квартир самовольно протянули «левый» провод и подключились к освещению в подъезде. Нерадивые потребители своровали электричества более чем на 3,5 тысячи рублей. Эти деньги в составе платы за общедомовые нужды за них заплатили добросовестные соседи. Энергетики выдали похитителям электроэнергии предписание рассчитаться за потребленный ресурс и сделали перерасчет остальным жильцам дома.

По словам начальника Среднеканского участка филиала «Магаданэнергосбыт» Евгения Батаева, в его адрес все чаще приходят письма и заявления от жителей поселка. Люди просят помочь разобраться в причинах высоких ОДН. И каждый раз энергетики определяют, что они связаны с неисправными или устаревшими индивидуальными счетчиками, которые неверно учитывают расход ресурса, а также с энерговоровством.








Колымские колонки