Всего в распоряжении артели "Майская" имеется 30 единиц землеройной техники, 40 погрузочной и 22 промприбора


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Как сообщил главный инженер «Майской» Юрий Акулов, для промработ в 2013 году было закуплено 5 новых погрузчиков «Liebherr» и 1 бульдозер «Komatsu-475».

Автопарк состоит из 18 легковых автомобилей и транспорта, использующегося для перевозки людей (вахтовки), 5 автокранов, 7 топливозаправщиков и 9 машин, осуществляющих транспортировку горючего, продуктов питания и материалов. Всего в распоряжении предприятия имеется 30 единиц землеройной техники, 40 погрузочной и 22 промприбора, это и Komatsu, и Донгфенг, и ZL50G, пишет "Магаданская правда".

«В феврале завезено порядка 500 т топлива, которое уже используется. Запасы горючего регулярно пополняются. Запчасти закуплены в необходимом объеме. Деятельность будет осуществляться на трех карьерах - «Мылга», «Дебин» и «Оротукан», к которым в начале этого года добавился еще и участок «Калинка» (п. им. Калинина), - рассказал исполнительный директор «Майской» Роман Миночкин. - Вскрышные работы начались, производится ремонт техники, протягиваются линии электропередачи к «Калинке», поскольку обеспечивать дизельные электростанции топливом выходит довольно накладно. План на новый сезон остался прежним - одна тонна. Связанно это с тем, что в 2012 году хоть необходимый объем золота и был добыт, для этого пришлось переработать намного больше породы, чем предполагалось».

Выделенная «Майской» квота на иностранную рабочую силу в этом году - более 300 человек. Сейчас штатная укомплектованность составляет порядка 95 %, из этого числа более 70 % граждан прибыло из ближнего зарубежья - Украины, Молдавии, Казахстана, Белоруссии.

«Предпочтительнее было бы формировать штатное расписание из граждан, проживающих на территории района и области, но специалистов в достаточной мере не хватает, - отметил Роман Викторович. - В связи с большим спросом возникают и соответствующие требования, но все же показатели говорят о том, что направление выбрано правильно - в 2013 году в «Майскую» вернулись пять человек, работавшие у нас в прошлые годы, которые пытались попробовать себя на других предприятиях. И это только сезонные работники.








Колымские колонки