Заразительный оптимизм на старте сезона


Несмотря на то что на календаре уже апрель, погоду в Ягоднинском районе назвать весенней довольно трудно. И чем дальше от районного центра, тем увереннее шкала термометра приближается к -300С. Однако для золотодобывающих предприятий морозы, удерживающие в оцепенении местные земли, не явились поводом, чтобы откладывать намеченные планы. Начавшиеся еще прошлой осенью вскрышные работы, предшествующие промсезону 2013-го, продолжились уже в конце февраля - начале марта.

«Золотодобывающих предприятий, осуществляющих свою деятельность на территории Ягоднинского района, в этом году зарегистрировано порядка 80, лицензий - около 200. Неизменные лидеры, обеспечивающие 60 % объема добытого россыпного золота на районных землях, - «Майская», «Кривбасс», «Конго», «Полевая», «Колымская россыпь», «Новый путь», - рассказала начальник горного отдела администрации Ягоднинского района Валентина Прокопенко.

- В прошлом году 54 предприятия осуществляли свою деятельность в нашем районе. Добыто было 5769 кг драгоценного металла, по сравнению с 2011-м прирост составил 748 кг, тем самым Ягоднинский район занял первое место в области по золотодобыче. В феврале подготовку к сезону уже начали «Майская», «Колымская россыпь», «Фатум плюс». Многие артели закупили новую современную землеройную и погрузочную технику, которая позволила вести вскрышные работы вплоть до декабря, тем самым уменьшив фронт работ в начале весеннего периода».

«Майская»

Как сообщил главный инженер «Майской» Юрий Акулов, для промработ в 2013 году было закуплено 5 новых погрузчиков «Liebherr» и 1 бульдозер «Komatsu-475». Автопарк состоит из 18 легковых автомобилей и транспорта, использующегося для перевозки людей (вахтовки), 5 автокранов, 7 топливозаправщиков и 9 машин, осуществляющих транспортировку горючего, продуктов питания и материалов. Всего в распоряжении предприятия имеется 30 единиц землеройной техники, 40 погрузочной и 22 промприбора.

«В феврале завезено порядка 500 т топлива, которое уже используется. Запасы горючего регулярно пополняются. Запчасти закуплены в необходимом объеме. Деятельность будет осуществляться на трех карьерах - «Мылга», «Дебин» и «Оротукан», к которым в начале этого года добавился еще и участок «Калинка» (п. им. Калинина), - рассказал исполнительный директор «Майской» Роман Миночкин. - Вскрышные работы начались, производится ремонт техники, протягиваются линии электропередачи к «Калинке», поскольку обеспечивать дизельные электростанции топливом выходит довольно накладно. Преимущественно используется тяжелая техника производства «Komatsu», ZL50G и Магаданского механического завода. План на новый сезон остался прежним - одна тонна. Связанно это с тем, что в 2012 году хоть необходимый объем золота и был добыт, для этого пришлось переработать намного больше породы, чем предполагалось».

Выделенная «Майской» квота на иностранную рабочую силу в этом году - более 300 человек. Сейчас штатная укомплектованность составляет порядка 95 %, из этого числа более 70 % граждан прибыло из ближнего зарубежья - Украины, Молдавии, Казахстана, Белоруссии.

«Предпочтительнее было бы формировать штатное расписание из граждан, проживающих на территории района и области, но специалистов в достаточной мере не хватает, - отметил Роман Викторович. - В связи с большим спросом возникают и соответствующие требования, но все же показатели говорят о том, что направление выбрано правильно - в 2013 году в «Майскую» вернулись пять человек, работавшие у нас в прошлые годы, которые пытались попробовать себя на других предприятиях. И это только сезонные работники.

Люди, занятые в «Майской» круглый год, стараются трудоустроить своих родственников. В случае, если оба супруга иногородние и работают в «Майской» на постоянной основе, компания может обеспечить их жильем, взяв на себя все обязательства по оплате коммунальных услуг. Также персоналу предоставляется полный пакет государственных и страховых гарантий, предусмотренных законодательством Российской Федерации».

«Кривбасс»

В «Кривбассе» квота на иностранную рабочую силу в грядущем сезоне составила 130 человек, ожидается увеличение штата до 180, в настоящий момент к исполнению своих обязанностей приступили 55 граждан, пятеро из которых - иностранцы, преимущественно уроженцы Украины.
Напомним, что в 2012-м на предприятии вместе с неизменным руководителем всего трудилось 138 человек. Добыто 655 кг драгметалла с перевыполнением плана в 155 кг. Ожидания на этот год на данный момент не разглашаются, но известно, что золотодобыча, как и ранее, будет осуществляться на участках «Молодежный», «Байгантай», «Хатыннах-Колымский», «Борис» и «Туманный». К имеющимся
12 бульдозерам «Komatsu-475» и «Caterpillar» Т-11 и Т-10, порядка 15 промприборам, 18 «Уралам», 10 погрузчикам «Komatsu-420», «Komatsu-600» и RS-570 и 2 экскаваторам в 2013 году добавилось 5 40-тонных самосвалов «Вольво», 2 экскаватора и 5 погрузчиков «Komatsu-600» и «Komatsu-470».

«Новый путь»

Предприятие «Новый путь», по сообщению его директора Сергея Рудниченко, на своих лицензированных землях произвело вскрышные работы еще осенью. Работа идет в обычном режиме, основной упор запланирован на первые числа мая.
«С персоналом проблем нет. Всего в штате 118 человек. Заявляли квоту на привлечение в наш район 18 иностранных граждан, получили 15. Согласно штатному расписанию на предприятии преимущественно трудятся граждане Российской Федерации и всего 10 % от общего числа - уроженцы Украины. План по золотодобыче на 2013 год - 230 кг, два предшествующих сезона шли с перевыполнением - 256 кг. Надеемся, что в этом году достигнутые показатели будут улучшены, - рассказал С. А. Рудниченко. - К грядущему промсезону были приобретены погрузчик «Komatsu-470» и бульдозер «Komatsu-85». Всего в нашем распоряжении имеются 11 бульдозеров «Komatsu-375» и «Komatsu-85», 9 погрузчиков «Komatsu-380», «Komatsu-400» и «Komatsu-470», 8 промприборов ПБШ, ГГМ-3, ГГМ-5, ППГ-15, но промывку золота осуществляют всего порядка 5 - 6 единиц».

«Полевая»

В 2013 году по распоряжению руководителя «Полевой» Николая Дереженца в лизинг на три года было приобретено 3 40-тонных самосвала «Komatsu», экскаваторы «Komatsu-РС400», погрузчики WA-600 и «Caterpillar-D11» и 2 бульдозера «Caterpillar-D8», за наличный расчет - буростолбостав, вахтовка, вездеход и автомобиль УАЗ.

Вскрышные работы осенью велись до октября и продолжились в начале апреля. Всего предприятию принадлежат 6 бульдозеров «Komatsu-375», 3 «Komatsu-475», 6 «Komatsu-85» и 4 TD15C, 7 погрузчиков «Komatsu-WA400», «Komatsu-470» и 3 ZL50. Промприборов порядка 15 единиц.
Квота на иностранцев составила 100 человек. По плану за сезон должно быть намыто не менее 250 кг золота, год назад было добыто 347 кг, в связи с чем и руководители, и работники «Полевой» надеются на перевыполнение.

«Колымская россыпь»

«Колымская россыпь» подготовку к промсезону-2013 продолжила в первых числах марта, заезд прошел в середине февраля. Два имеющихся участка в районе п. Дебин и на границе Ягоднинского и Тенькинского районов разбиты на полигоны. Персонал - в основном жители России, малая часть - граждане Украины, Белоруссии, Узбекистана. Квота на иностранную рабочую силу - 50 человек. Предприятие обладает 12 погрузчиками, 14 промприборами, 12 бульдозерами. В последнее время были куплены 2 бульдозера «Komatsu-375», 4 погрузчика «Liebherr», 3 самосвала и экскаватор. Имеется своя геологоразведка. Первая съемка планируется на 1 или 9 мая.

«Пласер»

В этом году «Пласер» в связи с перевыполнением плана более чем на 10 кг в прошлом периоде, закупкой новой современной техники и проведением более качественных подготовительных работ повысил план золотодобычи до 90 кг. Выделенная квота на рабочих составила 12 человек, но привлечены были только 10 жителей Украины, Молдовы и Казахстана, оставшиеся вакансии заняли люди, проживающие на территории района и области. Всего по списочному составу на предприятии трудоустроены 52 работника.

Вскрыша торфов осенью продолжалась до ноября. Подготовка почвы и ремонт землеройной техники возобновились в конце марта. Ожидается поставка двух новых погрузчиков «Liugong» и промприбора. В 2013 году будет задействовано 8 единиц узкоспециализированной техники: 2 бульдозера, 4 погрузчика и 2 промприбора. Все руководители и представители названных предприятий и старательских артелей утверждают, что настроены
на улучшение результатов, и отмечают хорошую динамику подготовки к новому промсезону-2013.

Валерия КАДЫШЕВА.

Автор:  Валерия КАДЫШЕВА "Магаданская правда"









Колымские колонки