Магаданским сиротам выплатят пособия на обустройство жилья


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Порядок выплат единовременного денежного пособия в размере 50 000 рублей утвердили в областной администрации.

На заседании администрации Магаданской области, которое провёл исполняющий обязанности губернатора Владимир Печеный, обсудили вопросы социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшимся без попечения родителей.

При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма, таким детям предусмотрены единовременные пособия на обустройство жилья в размере 50 тысяч рублей.

По словам главы региона, сироты и дети, оставшиеся без родителей, остро нуждаются в поддержке. Социальная помощь им должна быть гарантирована, в первую очередь, со стороны властей.

«Для сирот процесс полноценной реализации себя в социуме - сложная задача. В Магаданской области существует целый ряд социальных программ и проектов, призванных помочь таким детям. Выплаты на обустройство жилья являются одной из мер, которая поможет им приобрести необходимые в быту вещи и быстрее адаптироваться на новом месте», - сказал глава региона.

По информации областного департамента образования, единовременное денежное пособие планируется выплатить 46 детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Средства на эти цели предусмотрены в областном бюджете. На период с 2013 по 2015 года потребуется 6 900 млн. рублей.








Колымские колонки