Вернулся через 65 лет...


13 апреля в аэропорт г. Магадана в сопровождении архиепископа Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра (Драбинко), были доставлены мощи святого преподобноисповедника Андроника (Лукаша), пострадавшего в безбожные годы на Колыме. Владыку Александра встречал Преосвященный епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.

В 14.00 святые мощи были принесены в Свято-Троицкий кафедральный собор г. Магадана.

В присутствии множества магаданцев архиереи в сослужении духовенства епархии совершили молебен преподобноисповеднику Андронику – покровителю Колымской земли.

За соборным богослужением молились временно исполняющий обязанности губернатора Магаданской области В. П. Печеный, и.о. мэра г. Магадана С.В. Абрамов, представители городской и областной администраций, общественных организаций региона, а также отряд казаков Колымского окружного казачьего общества Уссурийского казачьего войска и казаки-кадеты Магаданского профессионального училища №3.
Казаки выстроились в почетном карауле, встречая мощи святого, а во время молебна, вместе с правохранительными органами, обеспечивали порядок в соборе и на площади.

Впервые колымчане в соборном молебном пении обратились к святому покровителю колымской земли...
***

По завершении торжественного молебна епископ Иоанн обратился со словами благодарности к архиепископу Переяслав-Хмельницкому и Вишневскому Александру, который, по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, передал Магаданской епархии часть мощей преподобного Андроника. В память о пребывании в Магаданской епархии Преосвященный Иоанн преподнес владыке Александру панагию.
Архиепископ Александр обратился к владыке Иоанну с приветственным словом, в котором пожелал молитвенного заступничества святого Андроника ему и всей богоспасаемой колымской пастве. Иерарх зачитал приветственное слово Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, адресованное магаданскому архипастырю и всем верующим колымчанам.

Затем архиепископ Александр вручил орден Нестора Летописца временно исполняющему обязанности губернатора Магаданской области В. П. Печеному. Этой награды с благословения Митрополита Киевского и всей Украины Владимира он удостоен за труды в административной деятельности по возрождению духовной жизни, возобновлению храмов на Колыме.

Наград УПЦ МП были также удостоены настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Магадана, игумен Алексий (Муляр) – ордена прп. Феодосия Черниговского, В. Л. Соколов, генеральный директор ОАО «Рудник им. Матросова» – ордена свт. Николая Чудотворца, А. В. Шаферов, заместитель генерального директора ОАО «Рудник имени Матросова» – ордена свт. Николая Чудотворца.

Владимир Петрович Печеный обратился к архиепископу Александру со словами благодарности, в которых отметил важность принесения мощей преподобного старца, заступника и небесного покровителя земли колымской.

***

Участник контрреволюционной организации церковников, руководитель бродячих попов и монахов. Так написано в постановлении тридцать девятого года. В миру Алексей Лукаш, после пострига отец Андроник, священник Глинской пустыни. Путёвка в лагеря за веру для священнослужителя вторая. За плечами уже ссылка в Сибирь. Статья традиционная – 58.10, обвиняют в антисоветской деятельности и агитации.

За то, что ходил в церковь, пять лет колымских лагерей. Двенадцатичасовой рабочий день, а после тайная литургия в бараке, если не видели охранники.
После освобождения из лагеря Преподобный Андроник остался на Колыме. Несколько лет он вёл домашнее хозяйство начальника тюрьмы. В 48-м году священнослужитель возвратился в Глинскую пустынь, туда, где и начинал своё служение.

Преподобный Андроник вернулся на Колыму через шестьдесят пять лет. Он дожил до восьмидесяти пяти лет, в 2009 священнослужителя причислили к лику святых.

***

Как отметил глава территории Владимир Печеный, символично, что Колыма обретает своего небесного покровителя в год 60-летия со дня образования Магаданской области. Символично также, что история региона начинается в 1953 году, после того, как страна простилась с грузом страшного прошлого и открыла новую страницу в своей истории, при этом не забывая о тех тысячах осужденных, которые прошли свой скорбный путь по Колыме.

«Среди тысяч узников были и те, кто пострадал за христианскую православную веру. Исповеднический подвиг на нашей земле понес и святой Андроник. Несмотря на все трудности, он стойко перенес все лишения и остался верен своим убеждениям. Его история, его вера будут служить образцом моральной выдержки и силы духа для всех православных христиан и просто для многих жителей региона»,- сказал Владимир Печеный.

Теперь мощи будут постоянно находиться в Свято-Троицком кафедральном соборе, и жители Колымы в нуждах и печалях смогут приходить к преподобному Андронику, исповеднику Колымскому.

Все пришедшие на литургию могли приложиться к мощам небесного покровителя Колымы, получили в дар икону и житие святого.
По материалам пресс-службы епархии и управления информационной политики администрации области.
"Вечерний Магадан"









Колымские колонки