Северный гуманитарный лицей может объединится с 21-й школой.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Отказаться от всего лишнего- потребовал мэр Магадана Владимир Печеный на рабочем совещании по оптимизации сети социально-бюджетной сферы города. - Бюджет не должен нести не свойственные ему расходы, к примеру, содержать кинотеатры и заниматься кинообслуживанием, - подчеркнул он.

На совещании, а по сути это было первое заседание рабочей группы, на которую мэр возложил задачу создать план поэтапной оптимизации всех расходов бюджетной сферы города, со своими предложениями выступили руководители всех управлений и департаментов мэрии Магадана, где есть недвижимость и коллективы, финансируемые из городской казны.

В частности, руководитель управления образования С.Л. Колмогорова в целях оптимизации структуры и снижения расходов на образование в числе первоочередных мер предлагает объединить 21 школу и Северный гуманитарный лицей. В результате будет полноценная школа с 500-ми учениками. Начальник управления здравоохранения В.А. Елин предлагает сократить количество коек в стационарах и количество участков, активнее внедрять в практику платные услуги на отдельные виды медицинской помощи. Свои предложения по сокращению расходов внесли также руководители управлений культуры, социальной поддержки семьи и молодежи, комитета по физической культуре и спорту, т.д.

Мэр Магадана Владимир Печеный предостерег коллег, что сокращение расходов бюджета это не самоцель, не кампанейщина, а целенаправленная работа всей мэрии, рассчитанная на годы. При этом все, что останется на бюджете, должно быть профинансировано на 100 процентов и услуги по качеству не должны уступать платным.








Колымские колонки