Взлетно-посадочные площадки в районах Магаданской области ждет реконструкция


Владимир Печеный: Колымским поселкам и селам необходимы полноценные аэропорты, чтобы пассажиры могли путешествовать по Магаданской области в комфортных и безопасных условиях.

Ежегодные расходы по содержанию посадочных площадок в городе Сусумане и поселке Ягодное составят более 24 млн. рублей.

Взлетно-посадочные площадки в районах Магаданской области ждет реконструкция. Как сообщила начальник департамента дорожного хозяйства администрации региона Татьяна Соболь, на строительство и оборудование помещений на площадке в городе Сусумане необходимо около пяти миллионов рублей. Приобретение автомобиля для персонала и пассажиров, организация охраны и прочих работ потребует еще около двух миллионов рублей.

«Посадочные площадки в Сусуманском и Ягоднинском районах стали использоваться для пассажирских перевозок лишь с 2012 года. Необходимо оснастить их необходимым оборудованием, улучшить существующую инфраструктуру и создать условия для производства предполетных досмотров пассажиров, багажа, грузов и почты», - уточнила Татьяна Соболь.

По словам начальника департамента дорожного хозяйства администрации Магаданской области, ежегодные затраты по содержанию двух взлетно-посадочных площадок в городе Сусумане и поселке Ягодное составят более 24 млн. рублей.

По поручению и.о. губернатора региона Владимира Печеного от администрации Магаданской области было направлено обращение в федеральное казенное предприятие «Аэропорты Севера» о рассмотрении возможности включения в состав ФКП посадочных площадок «Ягодное» и «Сусуман». Сейчас это предприятие объединяет 25 аэропортов в центральной, восточной и арктической зонах в Республике Саха (Якутия) и Магаданской области.

Владимир Печеный напомнил, что администрация территории субсидирует авиабилеты для колымской молодежи и пенсионеров. На них распространяются 50% скидки на внутренние авиамаршруты.

«Одновременно необходимо сохранять и развивать наземную инфраструктуру. Нашим поселкам и селам необходимы не просто площадки для взлетов и посадок, а полноценные аэропорты, чтобы пассажиры могли путешествовать по Магаданской области в комфортных и безопасных условиях», - подчеркнул глава региона.








Колымские колонки