Оргкомитет «Сочи 2014» впервые раскрыл имена некоторых кандидатов в факелоносцы Эстафеты Олимпийского огня


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданская область выдвинула 20 кандидатов в факелоносцы.

За полгода до торжественного прибытия Олимпийского огня в Россию Оргкомитет «Сочи 2014» обработал около 50% региональных списков кандидатов в факелоносцы Эстафеты Олимпийского огня.

Рабочие группы, сформированные в субъектах РФ, определили списки будущих факелоносцев на основании критериев Международного Олимпийского комитета и представили их в Оргкомитет для окончательного утверждения. В них вошли люди различных профессий и социальных слоев: педагоги, врачи, спасатели, промышленники, военнослужащие, тренеры, спортсмены, герои войны и труда, учащиеся, пенсионеры и многие другие.

Кандидаты в факелоносцы отбирались, прежде всего, по критериям приверженности здоровому образу жизни и главным Олимпийским ценностям – дружбе, уважению, стремлению к совершенству.

Анкеты кандидатов продолжают поступать из всех 83 регионов нашей страны.

К настоящему времени Оргкомитет «Сочи 2014» принял решение раскрыть некоторые имена самых выдающихся кандидатов в факелоносцы Эстафеты Олимпийского огня от субъектов РФ.

Магаданская область выдвинула 20 кандидатов в факелоносцы. В их числе и заместитель директора по спортивно-массовой работе МОГАУ ФСК "Колымский" Владимир Тихомиров. Он удостоен звания «Отличник физической культуры», награжден почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» и памятной медалью к 30-летию Олимпиады в Москве (1980). Владимир Тихомиров работает в Магаданской области в сфере физической культуры и спорта с 1974 года. Является судьей Республиканской категории по легкой атлетике и судьей 1 категории (волейбол, баскетбол).

В числе кандидатов в факелоносцы также преподаватель Магаданского политехникума Галина Акинина. Ветеран труда и мастер спорта неоднократно побеждала в соревнованиях по легкой атлетике, лыжным гонкам, спортивному ориентированию.

Колыму может представлять и советник губернатора Магаданской области по вопросам взаимодействия с общественными организациями инвалидов на общественных началах Александр Соколовский. Инвалид 1 группы пишет стихи и активно занимается общественной деятельностью. Он был номинирован на международную премию «Филантроп» от Магаданской области. Награжден благодарственными письмами главы региона и благодарностью министра культуры РФ.

Честь представлять Магаданскую область может достаться и директору ГБУ «Центр спортивной подготовки «Магаданская областная школа высшего спортивного мастерства» Николаю Ровнову. Мастер спорта является неоднократным победителем зональных, Всероссийских и Международных соревнований. Николай Ровнов также является участником судейских семинаров по горнолыжному спорту Зимней Олимпиады "Сочи 2014".

Олимпийский огонь первых в истории России Зимних Игр пронесут 14 000 человек, отбор которых продолжается. Каждый гражданин Российской Федерации старше 14 лет может стать частью истории Эстафеты и внести свое имя в летопись Олимпийского движения. Для этого надо было лишь прислать заявку в региональный комитет по отбору факелоносцев или принять участие в одном из конкурсов Представляющих партнеров Эстафеты.

Финальный список всех 14 000 факелоносцев Оргкомитет «Сочи 2014» огласит 7 июля 2013 года.

«За всю историю зимних Олимпийских игр Эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014» станет самой продолжительной. Неслучайно она пройдет и на Колыме. Наш регион воспитал целую плеяду выдающихся спортсменов, чьи имена в числе победителей не раз называли на международных соревнованиях», - считает и.о. губернатора Магаданской области Владимир Печеный.

Глава региона сообщил, что колымчан ждет масштабный спортивный праздник, который надолго запомнится и участникам и зрителям. По словам Владимира Печеного, власти территории окажут всю необходимую помощь организаторам Олимпийского огня «Сочи 2014».

Узнать подробности отбора, а также задать все интересующие вопросы можно позвонив по номеру «Горячей линии» +7 (800) 550-8-777. Запущенная за полгода до старта Эстафеты, линия уже обрабатывает несколько сотен звонков в день. Специалисты контактного центра с удовольствием проконсультируют всех желающих об условиях отбора и критериях отбора факелоносцев, о маршруте Эстафеты, Олимпийском факеле, ближайших событиях и датах Эстафеты Олимпийского огня "Сочи 2014". Звонок на номер "Горячей линии" для всех регионов Российской Федерации, стационарных телефонов и сетей всех мобильных операторов бесплатный.

Напомним, что представляющими партнерами Эстафеты Олимпийского Огня «Сочи 2014» являются компания Coca-Cola, ОСАО «Ингосстрах» и ОАО «Российские железные дороги».








Колымские колонки